Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36(3925) от 26.09.08:

Версия в формате pdf (~3.5 Mb)

Конференции, школы

Познакомиться ближе

22 сентября в Учебно-научном центре ОИЯИ началась ознакомительная практика по направлениям исследований Объединенного института для студентов университетов ЮАР.

Впервые студенты и аспиранты из этой далекой страны приехали на ознакомительную практику в наш Институт в декабре прошлого года. И вот новая группа практикантов в течение уже трех недель будет более основательно знакомиться с ОИЯИ.

Об особенностях этой практики мы попросили рассказать директора УНЦ Д.В.Фурсаева:

Мы стремимся, чтобы обучение студентов, аспирантов и молодых специалистов ЮАР встроилось в систему тех школ и практик, которые мы проводим для молодежи из стран-участниц Института. Из 21 практиканта четверо уже приезжали в Дубну в декабре. Это означает, что их устраивает такая форма знакомства с Институтом, и они вернулись, чтобы сделать его более доскональным. Ведь в прошлый раз в их распоряжении было только десять дней, и многие высказывали пожелание увеличить срок практики. Надеемся, что те, кто вернулся сюда, позже приедут к нам работать.

Программа практики традиционна: до обеда - лекции, затем - практические занятия. Студентам в их исследовательских проектах будут помогать кураторы из ЛТФ, ЛЯР, ЛЯП, ЛНФ и ЛВФЭ. Надо отметить, что к теоретической физике у них устойчивый интерес, и коллеги из ЛТФ нам активно помогают. Предусмотрена и культурная программа, например, в первый день практики состоится вечер знакомств африканских студентов с ровесниками из Польши, практика которых в УНЦ уже подходит к концу.

Результаты этих практик должны подтвердить, что молодежь из ЮАР может получить в УНЦ качественную подготовку по интересующим их направлениям исследований, ведущихся в ОИЯИ.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.


Редакция Веб-мастер