Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36(3925) от 26.09.08:

Версия в формате pdf (~3.5 Mb)


Встречи в Армении

Делегация РАН - на праздновании 100-летия академика В.А.Амбарцумяна

Делегация Российской академии наук в составе вице-президента РАН, директора ФИ АН академика Г.А.Месяца и члена Президиума РАН, директора Объединенного института ядерных исследований академика А.Н.Сисакяна приняла участие в праздновании 100-летия со дня рождения крупнейшего ученого - академика В.А.Амбарцумяна, которое проходило с 17 по 20 сентября в Ереване и Бюракане.

Виктор Амазаспович был одним из пионеров современной астрофизики, в течение многих лет - президентом Армянской академии наук, членом Президиума АН СССР.

На празднование юбилея В.А.Амбарцумяна прибыли также представители академий наук Украины, Белоруссии, Эстонии, Грузии, Совета научных союзов, президентом которого в течение многих лет был В.А.Амбарцумян, астрофизики ряда стран мира.

На заседании Президиума НАН Армении на фоне юбилейных докладов шел разговор о восстановлении и укреплении международного сотрудничества ученых. В выступлениях академика Г.А.Месяца и академика А.Н.Сисакяна была дана оценка сегодняшнего состояния сотрудничества ученых Армении, России и стран-участниц ОИЯИ.

19 сентября в Театре оперы имени Спендиарова состоялось торжественное заседание общественности Армении, посвященное юбилейной дате.

Накануне в Бюракане открыт бюст выдающемуся ученому. Решением Президента Армении установлена международная Амбарцумяновская премия. Группа почетных гостей, в том числе академик Г.А.Месяц, академик А.Н.Сисакян, были приняты президентом РА С.А.Саргсяном и премьер-министром Т.С.Саркисяном. Состоялся подробный разговор о развитии сотрудничества в области науки.

Г.А.Месяц и А.Н.Сисакян посетили ряд научных центров Армении, встретились с руководителями НАН Армении, ЕрФИ, Бюраканской обсерватории, отделения космических лучей в Нор-Амберде, побывали в Институте древних рукописей (Матенадаран), Доме-музее В.А.Амбарцумяна в Бюракане, Доме-музее академика Н.М.Сисакяна в Аштараке.

Мероприятия по празднованию юбилея академика В.А.Амбарцумяна широко освещались в СМИ.

(Информация дирекции)

Цитата в номер:

Благодаря дружбе Н.Н.Боголюбова и В.А.Амбарцумяна, дополнительный (и весьма положительный!) импульс получало и сотрудничество между физиками Армении и Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Мне посчастливилось неоднократно участвовать в обсуждении вопросов этого сотрудничества в присутствии В.А.Амбарцумяна и/или Н.Н.Боголюбова в Москве, Дубне, Ереване и Бюракане... Наше сотрудничество (несмотря на экономические трудности - примета времени!) продолжает динамично развиваться. Пусть это тоже будет памятником нашим учителям.

Во время встреч в Бюракане Виктор Амазаспович раскрылся для меня как личность не только яркая, но и по-человечески доступная и теплая. В память врезались его глубокие и проницательные глаза, смотрящие из-под толстых стекол очков.

Сегодня, когда прошло уже много лет, как нет с нами В.А.Амбарцумяна и Н.Н.Боголюбова, невольно испытываешь душевный подъем из-за того, что судьба сделала нас их современниками, дала счастье быть свидетелями их большой и трогательной дружбы.

А.Н.Сисакян, "О Викторе Амазасповиче",
из книги "Дружба. Творчество. Память" (М., изд-во "Престиж БУК", 2008).


Редакция Веб-мастер