Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36(3925) от 26.09.08:

Версия в формате pdf (~3.5 Mb)

Меридианы сотрудничества

"Мы бы хотели, чтобы наши аспиранты стажировались в Дубне"

В понедельник ОИЯИ посетила делегация Нанькайского университета (Тянцзинь, КНР), возглавляемая ректором университета профессором Сюэ Циньвэнем.

На встрече в дирекции Института гости познакомились с основными направлениями фундаментальных и прикладных исследований, развиваемых в ОИЯИ, работающими базовыми установками и планами создания новых, с образовательной программой Института. О целях визита делегации рассказал профессор Сюэ Циньвэнь:

- Нам очень приятно посетить ОИЯИ - международный центр, известный во всем мире. Ученые и профессора нашего университета давно сотрудничают с вашим Институтом. Мы знаем, что немало китайских ученых учились и работали в Объединенном институте.

Наш университет - один из самых сильных в Китае. Он славится своей хорошей подготовкой в области фундаментальной и прикладной физики и математики, мы воспитали большую группу известных ученых. Наш университет намерен содействовать развитию сотрудничества с ОИЯИ, развитию отношений между нашими странами. Только что мы подписали рамочное соглашение с ОИЯИ о сотрудничестве - самый важный результат визита нашей делегации в Дубну.

Начнется наше сотрудничество с обмена визитами ученых, обсуждением совместных исследований, мы бы хотели, чтобы наши аспиранты стажировались в ОИЯИ. Также мы пригласили руководство Объединенного института посетить Нанькайский университет, чтобы ближе познакомиться с нашими научно-исследовательскими возможностями, это повысит эффективность дальнейшего сотрудничества. Сотрудничество ОИЯИ и Нанькайского университета уже имеет хорошую историю, и мы сделаем все возможное, чтобы она получила прекрасное продолжение.

Ольга ТАРАНТИНА, перевод профессора Янь ГОДУНА.


Редакция Веб-мастер