Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33 (4630) от 1 сентября 2022:


№ 33 в формате pdf
 

Ветераны нашего Института

Льву Николаевичу Зайцеву - 90

28 августа исполнилось 90 лет Льву Николаевичу Зайцеву, выдающемуся ученому и инженеру, доктору наук, вся научно-педагогическая деятельность которого связана с атомной отраслью и ОИЯИ.

Защитив в 1978 году в ЛВЭ докторскую диссертацию, Лев Николаевич занялся научно-педагогической деятельностью в МИФИ, не прерывая сотрудничества с ОИЯИ. В период с 1980 по 1990 гг. совместно с сотрудниками ИФВЭ, ИТЭФ, ОИЯИ, МИСИ были успешно решены радиационные проблемы УНК, синхрофазотрона и Нуклотрона. За эти 10 лет была выполнена большая экспериментальная работа, выпущены десятки научных публикаций.

С 1991 по 1995 год Лев Николаевич работал в ЛНФ. Одним из первых в мире Л.Н.Зайцев с сотрудниками дали ответ на проблему радиационной стойкости высокотемпературных сверхпроводников, опубликовав за короткий период около 30 научных работ по этому направлению. В целом Лев Николаевич является автором и соавтором более 250 опубликованных статей, трех монографий и трех изобретений, в том числе "Сверхпроводящий кабель для магнитов ускорителей", используемый в магнитной структуре Нуклотрона.

С 1995 года Лев Николаевич работал в ЛВЭ (ЛФВЭ) и решал важную проблему радиационной стойкости сцинтилляционных калориметров. Им была предложена концепция существенного увеличения радиационного ресурса сцинтилляторов. За этот цикл работ коллективу авторов, в котором Л.Н.Зайцев занимал ведущее место, присуждена премия на конкурсе лучших работ ОИЯИ.

В дальнейшем Лев Николаевич был занят на приоритетном направлении Института по теме NICA, где радиационные проблемы (защита, наведенная радиоактивность, радиационная стойкость) в условиях большой интенсивности пучков тяжелых релятивистских ионов чрезвычайно актуальны и сложны.

Обладая повышенным чувством социальной справедливости, Лев Николаевич более 25 лет публикует экономические статьи в местной и центральной прессе.

Особенно следует отметить педагогическую и наставническую деятельность Льва Николаевича. Его многочисленные ученики и коллеги-соавторы успешно работают в ведущих ускорительных центрах мира.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований и дирекция Лаборатории физики высоких энергий поздравляют Льва Николаевича с этим знаменательным юбилеем и желают ему крепкого здоровья и благополучия во всем на многие годы!

А.И.Малахов, В.А.Арефьев, А.А.Балдин, А.С.Водопьянов, В.Д.Кекелидзе, Г.Н.Тимошенко
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер