Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33 (4630) от 1 сентября 2022:


№ 33 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Вьетнамские студенты и школьники знакомятся с ОИЯИ

Совместно с ОИЯИ представители Министерства науки и технологии СРВ и Посольства Вьетнама в РФ 22 августа организовали визит вьетнамских школьников и студентов, обучающихся в образовательных учреждениях Москвы.

Познакомиться с ОИЯИ, его историей и отцами-основателями, узнать о научных задачах, решаемых в Институте, гости смогли в Музее истории науки и техники ОИЯИ. Для знакомства с лабораториями и флагманскими проектами группа посетила интерактивную выставку "Базовые установки ОИЯИ".

В рамках общения с вьетнамскими сотрудниками ОИЯИ ребята смогли из первых уст услышать от своих соотечественников об Институте, о том, какой научной деятельностью они занимаются и в каких проектах участвуют.

Во второй половине дня гости посетили ЛЯР. Экскурсия началась с вводной лекции, в которой были представлены история открытия существующих в природе и искусственно синтезированных химических элементов, поиска острова стабильности элементов, а также планы ученых ОИЯИ по подготовке к экспериментам по синтезу 119 и 120-го элементов на ускорителе ДЦ-280. Визит продолжился в зале циклотрона, где школьникам и студентам были рассказаны принципы работы установки.

Далее участники экскурсии посетили центр прикладной физики ЛЯР, где заместитель начальника центра Александр Нечаев рассказал, как возникло это подразделение, каковы сферы применения трековых мембран, и показал производственное и аналитическое оборудование.

Социалистическая Республика Вьетнам является государством-членом Объединенного института ядерных исследований с сентября 1956 года. Вьетнамские специалисты принимают участие в работах ОИЯИ по темам, связанным с компьютингом, физикой конденсированных сред, синтезом и изучением свойств ядер на границах стабильности.

Материалы подготовлены Пресс-центром ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер