Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33 (4630) от 1 сентября 2022:


№ 33 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Мегасайенс - магнит интеллекта:
ОИЯИ на молодежном форуме

25 августа в рамках VII Всероссийского молодежного научного форума "Наука будущего - наука молодых" состоялось пленарное заседание "Мегасайенс - магнит интеллекта", одним из спикеров которого стал директор Объединенного института Григорий Трубников. Участники мероприятия обсудили задачи мегасайенс-проектов, рассмотрели уникальные установки этого класса, существующие и строящиеся на территории России.

Отвечая на вопрос модератора о необходимости проектов класса мегасайенс, директор ОИЯИ Григорий Трубников подчеркнул их принципиальную важность для прикладных исследований. Он привел несколько примеров прикладных задач, которые уже решаются или будут решаться на создаваемом комплексе NICA. Так, например, все российские комплексы по сжижению природного газа используют те технологии, которые в свое время разработали специалисты ОИЯИ для коллайдера. Речь шла также о космической медицине и космических экспедициях, которые невозможны без изучения воздействия на биологические объекты тяжелых ионов, что также будет решаться на комплексе NICA в Дубне. Еще одной прикладной областью исследований на NICA станет облучение микроэлектронных компонентов для спутников, запускаемых и Госкорпорацией "Роскосмос", и Европейским космическим агентством, и NASA.

Подчеркивалась решающая роль международного сотрудничества в мегасайенс-проектах. "Масштабная установка с большим бюджетом для прорывных фундаментальных исследований, в создании которой участвует не менее десяти стран, - вот что представляет собой проект такого класса. Ни одна страна не способна обладать технологиями на уровне, достаточном для воплощения такого масштабного и наукоемкого проекта в жизнь", - сказал Григорий Трубников. Этот тезис он проиллюстрировал мегасайенс-проектом NICA в Дубне, в котором участвуют около 1000 сотрудников из 20 стран мира. За шесть лет создания комплекса проект прирос порядка 500 новыми исследователями. "Мегасайенс-проекты - это колоссальные магниты интеллекта. Для страны, которая убедила мировое научное сообщество создавать такую масштабную установку на своей территории, главная ценность такого проекта даже не в научном результате и возможных открытиях, а в интеллекте, привлеченном на эту локацию. Думаю, что дубненский проект приведет в Россию около 2-3 тысяч талантливых людей", - подчеркнул директор международной организации.

Вместе с Григорием Трубниковым спикерами заседания стали представители ведущих научных организаций, реализующих проекты класса мегасайенс. Модерировал встречу Дмитрий Иванов, председатель программного комитета форума "Наука будущего - наука молодых".

Материалы подготовлены Пресс-центром ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер