Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33 (4630) от 1 сентября 2022:


№ 33 в формате pdf
 

Обучение с увлечением

"Диалог" - большая дружная семья

С конца июля по начало августа прошла очередная летняя сессия Международной школы юных исследователей "Диалог". В этом году школа проходила на спортивно-оздоровительной базе "Губкинец" Конаковского района.

Этим летом я была впервые в качестве ассистента в школе "Диалог". Опыт работы преподавателя в школе - как полет в космос: сложный путь в неизведанный мир детского восприятия реальности. Очень важная жизненная практика. Помимо молодых ассистентов (студентов и ребят вроде меня, недавно окончивших вуз), были и более опытные преподаватели. Хочется отметить, что общаться с этим коллективом было легко, царили взаимовыручка, понимание и готовность помочь. К тому же более опытные преподаватели всегда были готовы посоветовать что-то, подсказать, направить в неочевидной ситуации.

За время проведения летней сессии дети участвуют в научно-исследовательских проектах и других мероприятиях, нацеленных на развитие у них самых разных навыков и качеств. Научно-исследовательские проекты, как правило, ведутся одним опытным преподавателем и более молодым ассистентом. Выбирается тема, заранее готовится теоретический и практический материал для работы с детьми. В начале сессии у каждого ребенка есть возможность выбрать из списка проектов тот, который ему интересен. В ходе сессии каждый день на занятия в проекте отводится четыре часа. Соответственно на этих занятиях дети изучают теоретический материал и затем учатся применять его на практике. Темы проектов, как правило, всегда очень интересные и разнообразные, чтобы любой, кто приедет в школу "Диалог", смог найти себе что-то по душе.

Подытоживается сессия научной конференцией, где каждая группа представляет проделанную работу. Хочется отметить, что это прекрасный опыт для детей, особенно для тех, кто впервые выступает на научно-практических конференциях. По заведенной традиции лучший научно-исследовательский проект награждается дипломами имени А.Н.Сисакяна, основателя школы "Диалог". В этом году им стал проект "ЭкоЛог", проводивший исследования в области полевой биологии, биогеоботаники и гидробиологии.

Помимо проектной работы в "Диалоге" каждый день проводится по два мероприятия. Обычно это стратегические игры с четко продуманными правилами, каждое из которых нацелено на развитие определенных навыков у ребенка, будь то умение передавать информацию, слушать, говорить или бегать. В организации мероприятий мне очень понравились несколько моментов, которые я бы хотела отметить. Во-первых, мероприятия выстроены по уровню сложности. Так, если в начале слушатель школы учится работать сам, со временем происходит укрупнение команд, то есть на второй день он уже работает в паре, на четвертый бегает в тройке, а ближе к концу решает сложную запутанную задачу с командой из двенадцати человек. Во-вторых, школа "Диалог" традиционно широко использует современные технологии. В этой сессии достаточно стабильно работал написанный, к слову, в "Диалоге" же, телеграмм-бот для сбора анонимных отзывов на мероприятия. Как участник преподавательского состава, хочу отметить, что к этим отзывам действительно прислушиваются и вносят корректировки в поведение и проведение мероприятий на будущее.

Можно было бы написать еще много хорошего о моем опыте работы ассистентом преподавателя, но, наверное, мне больше всего хочется сказать, что "Диалог" - это как вторая большая дружная семья со своими традициями, шутками и близкими людьми.

В заключение от имени всех диалоговцев и директора школы Сергея Васильевича Швидкого хотелось бы выразить огромную благодарность всем тем, кто помогал нам и продолжает это делать на протяжении многих лет: в особенности дирекции ОИЯИ, администрации нашего города, а также поблагодарить администрацию спортивно-оздоровительной базы "Губкинец" за гостеприимство.

Анна КУЛЬКОВА,
фото из архива школы
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер