Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33 (4630) от 1 сентября 2022:


№ 33 в формате pdf
 

Городские школы на фоне подмосковных

В этом году в Московской области за парты сядут 1 миллион 20 тысяч учеников. Это плюс 42 тысячи ребят, рассказал губернатор Андрей Воробьев на Форуме педагогов Подмосковья. Всего же в Подмосковье 1,5 тысячи школ.

В 2016 году в нашем регионе началось рейтингование средних образовательных учреждений. Чтобы попасть в "зеленую зону", учебное заведение должно соответствовать определенным критериям: результаты экзаменов и олимпиад, личные достижения педагогов, инновационная деятельность, сотрудничество с вузами. В зависимости от показателей рейтинг школы снижается до желтого, оранжевого, красного.

Первое место в рейтинге этого года занял лицей №5 в городе Долгопрудном, второе - Дмитровская гимназия "Логос", третье - Балашихинский лицей. Две школы завоевали звание "Абсолютный лидер": Областная гимназия имени Примакова в Одинцове и Физтех-лицей имени Капицы в Долгопрудном.

В начале тестирования в "зеленой зоне" Подмосковья было 60 школ, а сейчас - 488. В Дубне к ним относятся лицей №6 - 16-е место, школа №10 - 318-е место, школа №5 - 424-е место, гимназия №11 - 487-е место. Школ в "красной зоне" в нашем городе нет.

Дубненское качество образования традиционно высокое. В 2022 году у нас было 62 медалиста из 384 одиннадцатиклассников, семь стобалльников и одна мультистобалльница. Лицей №6 имени академика Г.Н.Флерова входит в ТОП-200 лучших школ России и занимает 158-ю позицию. Лицей "Дубна" на 36-й строчке в ТОП-50 лучших школ Подмосковья по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

- Искренне желаю директорам и педагогам образовательных учреждений наукограда, а также ученикам и родителям успешной и продуктивной работы в новом учебном году, - сказал глава Дубны Сергей Куликов.

По сообщениям www.naukograd-dubna.ru и www.ug.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер