Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33 (4630) от 1 сентября 2022:


№ 33 в формате pdf
 

На форуме "Технопром-2022"

23-24 августа в Новосибирске проходил IX Международный форум технологического развития "Технопром-2022" - знаковое событие объявленного в России Десятилетия науки и технологий.

Директор ОИЯИ Григорий Трубников выступил на пленарной сессии, подчеркнув важность поддержания и развития международного научно-технического сотрудничества: "Здесь у нас открывается большой фронт для взаимодействия. Индия, Китай, ЮАР, Бразилия, которые присутствуют сегодня на нашем форуме, - это колоссально сильные технологические и научные партнеры. Мы должны взаимодействовать с этими и многими другими странами во взаимовыгодном диалоге".

* * *

24 августа директор ОИЯИ Григорий Трубников выступил спикером на нескольких сессиях "Технопром-2022". Так, в рамках темы форума "Ядерные технологии и проекты мегасайенс" прошла сессия "Уникальные научные установки класса мегасайенс - драйверы развития науки, кадрового потенциала и трансфера технологий". На ней академик Трубников рассказал об ускорительном комплексе NICA, о целях, этапах и сроках его реализации, подробно остановившись на управлении проектом и прикладных исследованиях на комплексе NICA.

* * *

23-24 августа в рамках форума состоялась четвертая международная встреча рабочей группы БРИКС по исследовательским инфраструктурам и проектам класса мегасайенс. Объединенный институт выступил активным участником мероприятия. Ключевой темой двухдневной сессии стал Стратегический план для рабочей группы, обсудить который собрались представители министерств, профильных ведомств и научных организаций стран БРИКС.

Директор ОИЯИ Григорий Трубников выступил председателем тематической сессии, посвященной обновлению политики стран БРИКС по исследовательской инфраструктуре. Участники обсудили необходимость открытого диалога между странами на благо развития исследовательских инфраструктур. Традиционно участники международных встреч БРИКС обмениваются текущим статусом и планами по научным стратегиям стран-участниц объединения. "Наши страны развиваются очень динамично, именно поэтому чрезвычайно важно сверять курс по общему видению научной политики, - отметил он. - В результате такого международного диалога был запущен сайт платформы BRICS GRAIN, страны объединения развили инструменты и методы, благодаря которым исследовательские инфраструктуры в странах БРИКС стали еще более открытыми, привлекательными и конкурентоспособными".

В рамках тематической сессии, посвященной стратегическому плану рабочей группы БРИКС, его проект был представлен руководителем Департамента международного сотрудничества ОИЯИ Дмитрием Каманиным. В своем выступлении он отметил, что документ способен стать драйвером развития сотрудничества между исследовательскими инфраструктурами стран БРИКС. Презентация документа вызвала оживленную дискуссию, на которой от участников рабочей встречи прозвучали многочисленные предложения по проработке плана. В частности, речь шла о плавном наращивании количества участников в совместных прикладных проектах, к которым постепенно смогут присоединиться все страны БРИКС.

Помимо этого, в первый день мероприятия участники обсудили итоги предыдущих встреч рабочей группы БРИКС. В частности, отмечалась роль специальной онлайн-сессии стратегической группы, состоявшейся в марте 2021 года.

Во второй день встречи рабочая группа обсуждала пути улучшения веб-платформы BRICS GRAIN. Дискуссия, по сути, стала продолжением основной темы встречи по обсуждению проекта Стратегического плана. От Объединенного института по тематике сессии выступил главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько, который представил цели платформы, а также вынес на обсуждение участников ряд предложений по развитию BRICS GRAIN. "Важно, чтобы объекты инфраструктуры платформы были взаимодополняемыми и сбалансированными. В то же время необходимо учитывать и национальные интересы каждой из стран-участниц БРИКС", - подчеркнул Сергей Неделько.

В рамках следующей тематической сессии участники встречи обсудили проект BRICS Task Force, который включен в Стратегический план и нацелен на анализ существующих объектов исследовательской инфраструктуры в странах БРИКС. Дмитрий Каманин представил обзор проекта, вехи его развития и дальнейшие планы по реализации.

Материалы подготовлены Пресс-центром ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер