Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 7 (3997) от 19 февраля 2010:

Версия № 7 в формате pdf

Президентские премии: взгляд изнутри

8 февраля в Кремле Дмитрий Медведев второй раз в истории России вручал премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций за 2009 год молодым ученым. На церемонии присутствовал и руководитель управления социальной инфраструктуры ОИЯИ Андрей Тамонов. По просьбе редакции он делится с нашими читателями некоторыми подробностями работы Президента России с молодыми учеными.

Андрей, кто входит в жюри, которое выбирает лауреатов премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых?

Проводит премиальный цикл - организацию отбора и рецензирования работ, а также процедуру награждения молодых ученых премией Президента РФ Совет по науке, технологиям и образованию при Президенте. Возглавляет его Дмитрий Медведев. Второй человек в Совете - помощник Президента Джохан Поллыева. Секретарь Совета - директор Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Не так давно при Совете по науке, технологиям и образованию при Президенте по инициативе Джохан Поллыевой был создан Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах. Он работает уже три года и был задуман, чтобы Президент был в курсе того, как видит молодежь вопросы развития и реформирования науки и образования. Я вошел в состав бюро этого совета.

Именно Координационный совет, еще при президенте Владимире Путине, предложил ввести Президентскую премию для молодых ученых. В советские годы молодежь поощряли, скажем, премией Ленинского комсомола, соответствующими региональными премиями, а в новой России для молодежи никаких премий не было предусмотрено.

А чем конкретно занимается Координационный совет в сфере награждения Президентскими премиями молодых ученых?

Мы ведем всю черновую работу для отбора работ на первом этапе. Сначала рассылается информация о премиях во все регионы России. Тут участвует и администрация Президента, подключая каналы губернаторов. Информация в регионы идет также через РАН и Минобрнауки. Затем Координационный совет собирает присланные работы и отсеивает откровенно несерьезные.

По каким критериям отсеиваете?

Например, если у претендента есть всего одна публикация или даже несколько публикаций, но в каком-нибудь нереферируемом издании или в сборнике конференций молодых ученых и нигде больше.

Сколько в 2009 году было претендентов на первом этапе и сколько из них прошло во второй этап?

Прислали около 320 работ на соискание премии. После первого отсева осталось 50 работ.

Что было с ними дальше, с этими пятьюдесятью?

Они попали в руки команды экспертов. Если хотя бы один из экспертов работу отклонял, она не проходила в следующий этап. Эксперты отобрали 30 работ, которые были переданы членам Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте. Туда входят, в числе других, академики Ж.Алферов, Е.Примаков, В.Матвеев, В.Садовничий. Совет и выбрал из тридцати тех четверых, кто стали лауреатами Президентской премии для молодых ученых. Хотя изначально указом Президента были учреждены лишь три премии.

Есть какие-то различия между премией-2008 и премией-2009?

В 2008 году размер премии был 2 миллиона рублей, в 2009-м - 2,5 миллиона. И если в 2008 году премии молодым ученым вручали за достижения в фундаментальных науках, то в 2009 году тенденция изменилась. Награды получили работы, имеющие хотя и фундаментальный результат, но близкий к практическому применению. При том, что среди претендентов были фундаментальные работы более высокого уровня.

То есть поощрили тех, кто стоит в конце инновационной цепочки?

Судите сами. Биофизик Екатерина Шишацкая разработала технологию биоразлагаемых полимеров, а химик Алексей Князев создал катализатор для производства ракетного топлива. Подобные технологии уже существуют. Но в России они еще не были разработаны. То есть в данном случае поощрены российские альтернативы тому, что делается в мире.

Например, технология производства глиоксаля для России Алексея Князева - новинка. А в мире уже семь стран глиоксаль выпускают. Достижение Алексея состоит в том, что он изобрел новый вид катализатора, а на его основе - технологию производства глиоксаля.

То же самое и с биоразлагаемыми полимерами, которые в мире уже широко используются. Екатерина Шишацкая придумала новую модификацию этих полимеров и технологию их получения.

По-моему, этот выбор - явный сигнал: надо разрабатывать свои технологии, а не покупать за границей, как предлагают некоторые бизнесмены...

Что-то, наверное, нужно купить за границей, но ведь не все продают. Да хоть, "Опель", к примеру. А программные продукты, которые используются, скажем, для расчетов атомных реакторов...Технологии, имеющие оборонное значение, никто нам не продаст ни за какие деньги.

Беседовала Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер