Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 7 (3997) от 19 февраля 2010:

Версия № 7 в формате pdf

Концерты

"Кибитка счастья"...

В четверг, 11 февраля, в ДК "Мир" состоялся концерт московского коллектива "Русска Рома" - гости порадовали дубненцев программой "Кибитка счастья". Первые номера были исполнены на цыганском языке, но большинство программы - на русском. Вначале были проблемы с громкостью усилителей, но после вмешательства директора ДК ситуация изменилась к лучшему. В результате живое звучание гитары довольно удачно дополнялось фонограммой с записями других инструментов. В составе коллектива - четыре мужчины и пять женщин, в том числе две молодых танцовщицы.

В течение программы состав выступающих постоянно менялся в разных форматах, вплоть до гитары соло. Несколько романсов старшая из солисток исполнила под аккомпанемент гитар. Контакт с залом достиг апогея при исполнении романса, во время которого солистка спустилась в зал и погадала зрителям по ладоням.

Концерт публике понравился, только слегка были отбиты ладони от рукоплесканий после множества выступлений. Не обошлось и без ложки дегтя - за полчаса до начала концерта было продано около ста билетов, да и во время его публики было явно меньше половины зала.

Ансамбль "Рома" существует с 1990 года. Его основателем и идейным вдохновителем стал известный цыганский музыкант и аранжировщик Игорь Федоричев. Как и многие, ансамбль начинал свою творческую деятельность, банально, с работы в одном из московских ресторанов. Однако здоровые амбиции участников ансамбля не позволили им долго оставаться на уровне "кабацких" музыкантов, и в 1993 году, при финансовом участии федерации вольной борьбы Москвы, ансамбль записывает свой первый альбом "Бричка". После этого началось постепенное продвижение ансамбля по лестнице российского шоу-бизнеса.

...и инструментальный дуэт

В воскресенье, 14 февраля, в органном зале Хоровой школы мальчиков и юношей состоялся концерт инструментального дуэта в составе: Юлия Игонина (скрипка), солистка Московской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов, лауреат международного благотворительного фонда "Меценаты столетия" и Константин Маслюк (фортепиано), преподаватель Московской государственной консерватории, лауреат международных конкурсов.

Публика наслаждалась сонатой для скрипки и фортепиано В.А.Моцарта, фантазией Г.Венявского на темы оперы Ш.Гуно "Фауст" и Сонатой №3 Э.Грига. На бис было исполнено сочинение английского композитора. Дуэт был тепло принят публикой.

Юлия Игонина училась у выдающего скрипача и педагога Эдуарда Грача, выступала в его "Московии", и Дубна ее хорошо запомнила. Константин Маслюк родился в семье медицинских работников в Томске-7, ныне Северск, в пятилетнем возрасте начал учиться на фортепиано в родном городе, позже поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, далее в 1991-1997 гг. учился в Московской государственной консерватории у Т.П.Николаевой и М.С.Воскресенского. С 2003 года преподает на кафедре камерного ансамбля МГК, с 2005-го - художественный руководитель камерного оркестра Кировской областной филармонии - Вятского камерного оркестра. В августе 2006 года К.Маслюк выступил в качестве дирижера камерного оркестра "Московия" в заключительном концерте ежегодного Фестиваля российского искусства в Каннах (Франция) с программой "Hommage a Dmitri Chostakovitch".

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер