Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 7 (3997) от 19 февраля 2010:

Версия № 7 в формате pdf

Визиты

Профессор Алан Криш: "Будем на связи!"

В кругах специалистов, которые занимаются спиновой физикой высоких энергий, это имя достаточно широко известно. Профессором Аланом Кришем получены уникальные экспериментальные результаты в исследовании поляризованных протон-протонных столкновений, которые до настоящего времени не имеют теоретического объяснения в рамках КХД (квантовой хромодинамики - теории, описывающей взаимодействие кварков и глюонов).

От дубненских коллег А.Криша я узнал, что его важнейшие методические достижения - получение первых в мире высокоэнергетичных поляризованных протонных пучков на ускорителе со слабой фокусировкой ZGS в Аргонне в 1973 году и ускорителе с сильной фокусировкой AGS в Брукхейвене в 1985-м, и экспериментальное подтверждение возможности использования "сибирской змейки" для сохранения поляризации пучков в ускорителях в 1989-м. Из последних достижений - результаты по управлению поляризацией пучка, которые получены в последние годы на ускорителе COSY (Германия).

Слева направо: Степан Шиманский, Алан Криш, Александр Нагайцев, Рихард Ледницки, Владимир Ладыгин.

Профессор Алан Криш из Мичиганского университета уже 40 лет верен этому научному направлению. Почему? В Праге в 1999 году в нашей беседе он сказал об этом так:

- Я думаю, что спин будет играть все более важную роль в физике. Об этом я говорил в Мичигане в декабре 1998 года в беседе с Нобелевским лауреатом профессором Янгом, который получил степень почетного доктора нашего университета. Мы вспомнили его лекцию 1974 года на первом симпозиуме по спиновой физике в Аргонне, в которой он говорил: "Что такое спин? Мы этого не знаем". Мы не понимали, что такое спин, и в 1998. Действительно, мы до сих пор не можем ответить на этот вопрос, но это как раз то, что делает эту область пересечения физики высоких энергий и ядерной физики восхитительной. Трудно представить, что нельзя ответить на такой простой вопрос. Поэтому эта область для меня так интересна.

Тогда, в 1999-м, американский ученый рассказал о том, как развивается сотрудничество американских физиков с коллегами в России и Европе:

- ...О себе могу сказать, что с 1988 года тесно сотрудничал с коллегами из Протвино, мы готовились к одному из первых экспериментов на УНК, который назывался NEPTUN-A. Он был рассчитан на энергии 400 ГэВ первой ступени ускорения и 3 ТэВ - второй. В этом эксперименте планировалось использовать ультрахолодную струйную поляризованную мишень, которую мы разработали в Мичигане. Наши дубненские коллеги очень активно подключились к этим работам; сотрудники профессора Юрия Пилипенко занимались дизайном и тестированием мишени в течение многих лет в тесной связи с нами. Они являются отличными специалистами в этой области. Например, доктор Владимир Луппов, который сейчас постоянно работает в Мичигане, был учеником профессора Пилипенко. И доктор Николай Борисов, который тоже неоднократно бывал в Мичигане, был учеником профессора Бориса Неганова. Они ранее в Дубне создали первый рефрижератор "растворения" жидкого гелия, необходимый для его охлаждения до сверхнизких температур в районе 0,15 К. Доктор Борисов дал нам очень ценные советы при создании рефрижератора растворения с охлаждением до 0,16 К для нашей поляризованной струйной мишени.

Недавно профессор Криш принял участие в конференции "Спиновая физика при высоких энергиях" (Дубна, сентябрь 2009), и этот факт не обошла своим вниманием наша газета: "Значительное внимание было уделено также проектам дальнейшего развития поляризационных исследований за рубежом. Были доложены планы дальнейших исследований на ускорителе JLab, обсуждены планы ускорения поляризованных протонных и ядерных пучков на ускорителе У-70 ИФВЭ в Протвино и ускорителе J-PARC. Эти вопросы вместе с историей спиновой физики осветил в большом докладе А.Д.Криш (США), которого А.Н.Сисакян и участники совещания тепло поздравили с 70-летием".

В последние январские дни 2010-го профессор Криш вновь приехал к своим коллегам в Институт, чтобы подробно и в деталях обсудить планы сотрудничества в области спиновой физики в связи с проектом NICA. На семинаре в ЛВФЭ он сделал большой обзор текущего состояния дел по спиновой физике и поляризационным экспериментам в лабораториях мира. Вскоре после семинара мы встретились в кабинете вице-директора ОИЯИ Рихарда Ледницкого после обсуждения планов сотрудничества. Вместе с профессором Кришем в беседе приняли участие его коллеги из ЛФВЭ ОИЯИ Владимир Ладыгин, Александр Нагайцев, Степан Шиманский, и его первый ответ на первый вопрос - о цели визита - был весьма лаконичен:

- Хочу помочь физикам Дубны организовать хорошие поляризованные пучки на коллайдере NICA. Здесь главное - определить цели и взаимные обязательства.

- Каким образом будете взаимодействовать?

- Каждые два месяца мы будем организовывать телеконференции между Дубной, Мичиганом и другими центрами по всему миру, прежде всего, с экспертами по поляризованным пучкам и ускорительной технике. Так что будем на связи! Кое-что я уже знал об этом проекте еще до конференции DSPIN-09, организованной в сентябре прошлого года в Дубне профессором Анатолием Ефремовым. За этот визит я почерпнул очень много важного и полезного из встреч и обсуждений со многими сотрудниками ОИЯИ. В течение этих трех дней мне скопировали все доклады с большим колличеством новой информации. Так что теперь я буду занят передачей этой информации моим западным коллегам по коллаборации SPIN@DUBNA, чтобы мы могли помочь в анализе и глубоком осмыслении этого нового материала.

Алан Криш продемонстрировал 8-гигабайтную флешку, на которой записана вся эта важная информация. Потом он вернулся к своим воспоминаниям о времени оживленного сотрудничества с российскими коллегами; многое в этой истории пересекалось с его рассказом, записанным мною в златой Праге в сентябре 99-го... В своем обзорном докладе он не раз упоминал о вкладе российских ученых в развитие спиновой физики. "Вы поддерживаете с ними личные отношения?" - таким был мой вопрос.

- Да, конечно! К сожалению, с нами уже нет профессоров Арсения Соколова и Игоря Тернова. Я думаю, что их научные труды достойны Нобелевской премии. Соколова я не знал, а с Терновым был знаком. В 1994 году мы встретились на симпозиуме по спиновой физике, который проводился в Индиане. Он выступил с очень интересной "исторической" лекцией и был немало удивлен, с каким воодушевлением она была встречена аудиторией, насколько важной оказалась его работа.

Что касается изобретателей знаменитой "сибирской змейки" - Ярослава Дербенева и Анатолия Кондратенко - они, конечно, помоложе и находятся в добром здравии. Осенью 2008 Кондратенко приезжал на неделю в Мичиган, а затем на симпозиум по спиновой физике в Университет Вирджинии. Дербенев с 1990 по 2000 работал в Мичиганском университете приглашенным профессором, вел занятия со студентами и аспирантами; сейчас он старший теоретик по ускорительной физике в Лаборатории имени Джефферсона в Вирджинии. Я часто встречаю российских коллег на различных конференциях, симпозиумах и в поездках. Например, в 1995-1999 годах наша коллаборация SPIN готовила отчет для ДЭЗИ о возможности ускорения поляризованных протонов до 850 ГэВ; я часто приезжал в ДЭЗИ, и встречал российских коллег там.

Теперь профессор Криш вспомнил о встречах на совещаниях и конференциях в Протвино и Дубне. Он считает Дубну самым продвинутым криогенным центром на территории России. Восхищается уникальной "суперхолодной" поляризованной струйной мишенью (охлаждение до 0,16 Кельвина! - еще раз назовем этот рубеж) и другими выдающимися разработками криогенщиков ОИЯИ. Многие из этих идей и технологий сегодня активно используются в США.

- Здесь, в Дубне и в России, я встретился со многими учеными и специалистами, и особенно ценю общение с научной молодежью. Я руководил дипломными работами одиннадцати студентов Московского университета; это были очень продвинутые ребята, гораздо более способные, чем большинство американских студентов. Профессор Юрий Адо, который занимался ускорительной физикой в Протвино и читал лекции студентам в МГУ, присылал в Мичиган самых лучших, отборных студентов. Один из них, Борис Блинов, получил PhD в Мичигане в 2000, а затем стал профессором в Вашингтонском университете в Сиэтле и занимается разработками в области квантовых компьютеров, где тоже очень важна спиновая физика.

Возвращаясь к вашему вопросу о цели визита, хочу добавить, что очень важно сегодня привлекать к проекту NICA как можно больше молодежи. Это я вам говорю как профессор с более чем 45-летним стажем. Так что надеемся на плодотворное сотрудничество.

Евгений МОЛЧАНОВ, фото автора.


Редакция Веб-мастер