Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 7 (3997) от 19 февраля 2010:

Версия № 7 в формате pdf


НОВОСТИ

Премия имени Б.М.Понтекорво
за 2009 год присуждена Александру Дмитриевичу Долгову (Институт теоретической и экспериментальной физики, Москва) - за фундаментальные результаты по осцилляциям и кинетике нейтрино в космологии, и профессору Генри В.Собелю (Калифорнийский университет, Ирвайн, США) - за фундаментальные результаты по осцилляциям и кинетике нейтрино в космологии.
Вручение премии и выступления лауреатов - сегодня на 107-й сессии Ученого совета ОИЯИ.

На заседании НТС
ОЧЕРЕДНОЕ заседание НТС ОИЯИ будет проходить 24 февраля (среда) в Доме международных совещаний. Начало в 16.00. О ходе работ по проекту NICA (статус и планы) расскажет Г.В.Трубников. Основные итоги сессий Программно-консультативных комитетов и Ученого совета ОИЯИ станут темой сообщения Н.А.Русаковича.

"Искусство науки-2010"
ВСЕРОССИЙСКИЙ открытый некоммерческий проект "Искусство науки-2010" - первый в России масштабный проект в формате science art. Проект организован с целью популяризации науки и научной деятельности. Он включает в себя конкурс научной фотографии, викторину, экскурсии для школьников, семинары и лекции по фотографии от известных фотографов и профессионалов фотодела, выставку лучших работ участников конкурса научной фотографии. Каждый может принять участие в проекте! Подробности - на сайте www.strf.ru.

Нанобарьер преодолен
ПРЕОДОЛЕН 100-нанометровый барьер в лазерной записи периодических наноструктур, сообщает агентство научных новостей ФИАН-информ. Сотрудниками Физического института имени П.Н.Лебедева РАН (ФИАН) в сотрудничестве с физиками из МГУ, БелГУ и ИОФ РАН были получены регулярные одномерные наноструктуры с периодом до 90 нм. Для этого физики использовали метод многоимпульсного воздействия фемтосекундным лазерным излучением на поверхность твердого материала (в воздухе или жидкости).

Смена экспозиции
МУЗЕЙ истории науки и техники ОИЯИ передал школе-гимназии №8, носящей имя академика Н.Н.Боголюбова, фотовыставку, посвященную жизни и научной деятельности выдающегося ученого. В конце февраля в школе пройдет научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Н.Н.Боголюбова. А в Музее ОИЯИ - смена экспозиции: свои работы представят учащиеся изобразительного отделения муниципальной школы "Вдохновение". Выставка начнет работать с 18 февраля в зале музея.

Золотое сечение в квантовом мире
УЧЕНЫМ из Центра материалов и энергии Гельмгольца в Берлине в сотрудничестве с коллегами из Великобритании впервые удалось наблюдать наносимметрию, скрытую в твердом состоянии материи. Они измерили характерные черты симметрии, показав ее сходство с золотым сечением, известным по живописи и архитектуре (STRF.ru).

Пополнение на книжной полке
НА КНИЖНЫХ полках нашей редакции - пополнение: недавно вышедшие в Издательском отделе книги Анатолия Сидорина, нашего доброго и любимого автора. Это сборники стихов "Косматый лебедь" и прозы, суть которой замаскирована форматом "учебно-методическое пособие" и названием "Теоретические основы кулинарной магии". Поздравляем автора с выходом на давно предназначенный ему судьбой и уготованный творчеством путь к читателю и надеемся в ближайших номерах более подробно представить его первые книги.

Из Дубны - в Дублин
16 ФЕВРАЛЯ в Детской музыкальной школе №1 состоялся концерт струнного квартета SEKO: А.Майборода и О.Яцына (скрипки), К.Хабаров (альт) и Е.Колесов (виолончель). Это было последнее выступление музыкантов в России перед поездкой в Дублин, где они проведут мастер-классы. В концерте прозвучали сонаты А.Бородина и Д.Шостаковича. Выпускница ДМШ Юлия Рогачевская, которая училась у присутствовавшей на концерте Ирины Захаровой, ныне студентка МГК, сыграла сонату И.Стравинского. Это благодаря ей Дубна услышала квартет SEKO.

Какую воду мы пьем
В ПОДМОСКОВЬЕ более 20 процентов населения получают некачественную питьевую воду, сообщает территориальное управление Роспотребнадзора по Московской области. По данным ведомства, централизованным водоснабжением в регионе охвачено в городских поселениях - 5389660 человек (98,8 процента), в сельской местности - 955622 (76,7). При этом 21,1 процента населения получают воду, не соответствующую по санитарно-химическим показателям, в основном за счет повышенного содержания природного железа, фтора, стабильного стронция, повышенной жесткости и мутности.

Экскурсии Дома ученых
6 МАРТА Дом ученых организует экскурсию в Москву в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Запись состоится 24 февраля в 17.30 в Музее истории науки и техники ОИЯИ (Л.Ломова).


Редакция Веб-мастер