Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 7 (3997) от 19 февраля 2010:

Версия № 7 в формате pdf

Комментарий к событию

Визит секретаря Совета безопасности РФ

Как сообщалось в прошлом номере нашей газеты, 10 февраля Объединенный институт ядерных исследований и особую экономическую зону "Дубна" посетил секретарь Совета безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев.

Его сопровождала представительная делегация, в состав которой входили, в частности, заместитель секретаря СБ РФ Ю.Н.Балуевский, Герой России летчик-космонавт Ю.М.Батурин, другие лица. Правительство Московской области представлял первый заместитель председателя правительства И.О.Пархоменко. Во встрече, проходившей в Доме международных совещаний ОИЯИ, приняли участие видные ученые, руководители предприятий научно-промышленного комплекса города и компаний - резидентов ОЭЗ "Дубна", городской администрации и органов управления особой экономической зоной.

Директор ОИЯИ академик РАН А.Н.Сисакян рассказал о деятельности и достижениях Объединенного института ядерных исследований, новых перспективных научных проектах, участии ученых в развитии прикладных исследований. Он отметил, в частности, что Объединенный институт и особая экономическая зона "Дубна" служат площадкой для развертывания современных наукоемких инновационных разработок. Для реализации в особой экономической зоне Объединенным институтом подготовлено более 50 инновационных проектов, 9 компаний-резидентов ОЭЗ "Дубна" имеют свои истоки в ОИЯИ.

В память о визите в Дубну директор ОИЯИ А.Н.Сисакян вручил Н.П.Патрушеву традиционный институтский подарок - след электронного разряда ("молнию"), проявленную в оргстекле.

Обращаясь к секретарю Совета безопасности РФ, А.Н.Сисакян подчеркнул:

- Мы расцениваем ваш визит как знак внимания, которое высшее руководство страны уделяет науке как основе перспективных технологических решений, в том числе необходимых для обеспечения безопасности. Эти вопросы очень важны, и они понимаются всеми странами-участницами ОИЯИ, потому что от их решения, в конечном счете, зависит стабильность во всем мире.

- Стратегия национальной безопасности предусматривает обеспечение безопасности через развитие - так у нас прописано, - ответил Н.П.Патрушев. - Должен повышаться жизненный уровень населения нашей страны. И в стратегии определены национальные приоритеты. Один из стратегических национальных приоритетов - это наука, образование и технологии. Своим выступлением вы еще раз убедительно доказали, что мы правильно определили этот приоритет, и ему нужно уделять серьезное внимание.

Секретарь СБ РФ и сопровождающие его лица посетили Лабораторию физики высоких энергий ОИЯИ, где академик РАН А.Н.Сисакян и заместитель главного инженера ОИЯИ Г.В.Трубников подробно ознакомили их с ведущейся здесь модернизацией нуклотрона и проектом сооружения на его основе коллайдера NICA с многоцелевым детектором MPD. О лидерских работах по синтезу сверхтяжелых элементов в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ рассказал вице-директор института профессор М.Г.Иткис. Оба эти больших научных проекта А.Н.Сисакян назвал примерами того, как можно обгонять, не догоняя, - выходить на мировые позиции, не повторяя уже пройденный кем-то путь, но используя собственные идеи и методы.

А.Н.Сисакян знакомит Н.П.Патрушева с проектами, осуществляемыми в Лаборатории физики высоких энергий: "Это пример того, как можно обгонять, не догоняя, - выходить на мировые позиции, не повторяя уже пройденный кем-то путь, но используя собственные идеи и методы".

О модернизации нуклотрона в ЛФВЭ ОИЯИ рассказывает заместитель главного инженера ОИЯИ Г.В.Трубников: "За этим стоит работа большого и творческого коллектива ученых, инженеров, рабочих, сплоченных общей задачей".

Профессор М.Г.Иткис представил также один из инновационных проектов ОИЯИ по созданию ускорительного комплекса "Тест" для тестирования электроники, применяемой в авиационной и космической технике. Еще одну инновационную разработку Объединенного института - детектор взрывчатки и наркотиков, позволяющий обнаруживать эти вещества в закрытых объемах, продемонстрировал генеральный директор компании "ДВиН" - резидента ОЭЗ "Дубна" профессор М.Г.Сапожников. С работой GRID-сегмента ОИЯИ, входящего в десятку крупнейших GRID-сегментов мира, секретаря СБ РФ познакомил профессор В.В.Кореньков, а профессор Ю.А.Панебратцев, руководитель компании "Интерграфика", еще одного резидента ОЭЗ, рассказал об инновационных подходах в образовании, наглядно продемонстрировав, как в занимательной, требующей творческого участия (и развивающей такое участие) форме можно преподнести самый сложный учебный материал.

Затем Н.П.Патрушев и сопровождавшие его лица посетили особую экономическую зону "Дубна". С условиями, созданными здесь для работы технико-внедренческих компаний, и планами развития особой экономической зоны их познакомил руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области А.А.Рац. На совещании, проходившем в малом конференц-зале Конгресс-центра ОЭЗ "Дубна", был обсужден также ряд проблем, решение которых необходимо для эффективного ведения технико-внедренческой деятельности в стране. Один из этих вопросов - более активная позиция государства и контролируемых им крупных корпораций в обеспечении спроса на отечественную сложную наукоемкую продукцию.

Этот же вопрос во время последующего посещения секретарем СБ РФ выставки инновационных проектов компаний-резидентов ОЭЗ "Дубна" поднял председатель совета директоров компании "Трекпор Технолоджи" В.М.Кононов: компания реализует в Дубне второй инновационный проект, основанный на разработках ученых ОИЯИ в области трековых мембран, - по созданию производства современной медицинской техники для каскадного плазмафереза. Проект крайне важный для профилактики и лечения многих заболеваний, оказания помощи людям в экстремальных ситуациях (метод безаппаратного плазмафереза, разработанный в "Трекпор Технолоджи", недавно еще раз убедительно доказал свою эффективность при спасении людских жизней после землетрясения на Гаити). Однако формирование спроса на инновационную продукцию во многом зависит от позиции федеральных министерств и ведомств, и поддержка Совета безопасности здесь - совсем не лишняя.

На выставке инновационных проектов в Конгресс-центре ОЭЗ - о проекте компании "Трекпор Технолоджи", реализуемом при поддержке корпорации РОСНАНО, рассказал председатель совета директоров этой компании В.М.Кононов.

Н.П.Патрушев с интересом ознакомился со многими другими инновационными разработками, которые реализуют компании-резиденты ОЭЗ "Дубна", в том числе в области создания и применения (в строительстве, дорожном и городском хозяйстве) новых композиционных материалов, производства квантовых точек - "строительного материала" нанотехнологий, с интеллектуальной системой мониторинга транспорта с использованием возможностей спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, биомедицинскими и другими технологиями.

Вера ФЕДОРОВА, фото Юрия ТУМАНОВА, Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер