Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 6 (3996) от 12 февраля 2010:

Версия № 6 в формате pdf (~15.3 Mb)

Письмо из Греции

Памяти коллеги и друга

В октябре 1988 года в период тесного сотрудничества с научной группой доктора М.Дебуа из CNRS в Страсбурге мы были приглашены принять участие в экспериментах, которые проводились в Дубне. Исследования выполнялись на синхрофазотроне в Лаборатории высоких энергий ОИЯИ. Облучались толстые мишени из тяжелых элементов ионами с энергиями от 1 до 10 ГэВ на нуклон.

Суть работы состояла в том, чтобы измерить количество и пространственное распределение нейтронов и протонов, которые рождаются в мишени, с конечной целью трансмутации актинидов.

Несмотря на сильный мороз (до -200 С) все работали с большим энтузиазмом круглые сутки. Профессор радиохимии Р.Брандт из университета Марбурга (Германия) предложил после обсуждения с профессором К.Д.Толстовым и доктором Б.А.Кулаковым программу эксперимента, за которой следил с большим интересом. Директор ЛВЭ академик А.М.Балдин дал разрешение на осуществление опыта после того, как убедился, что результаты эксперимента по трансмутации могут оказаться полезными, в частности, для сжигания ядерных отходов.

С тех пор многие эксперименты были связаны с тяжелыми мишенями, такими как свинец, природный уран, ртуть и их комбинациями в целях повышения эффективности источника вторичных нейтронов. Мишени были покрыты парафином толщиной 6 см. Вначале использовались пучки 12С, а в последующие годы - альфа-частицы и дейтроны. Для облучений использовалась установка "Гамма-2". Объектами трансмутации были 129I, 137Np и 239Pu.

В этот период были осуществлены и многие другие эксперименты, например, изучение угловых распределений тяжелых осколков, которые образуются при облучении мишени из тяжелых элементов толщиной 20-40 см и диаметром 8 см. Группа CNRS из Страсбурга и я в сотрудничестве с ней предложили и осуществили опыт по фундаментальной физике по изучению параметров перекрытия ядер во время взаимодействия тяжелых ионов при энергиях в несколько ГэВ на нуклон и измерению эффективного сечения. Другим направлением деятельности было исследование типов реакции фрагментации пучка и изучение дифференциального эффективного сечения для пучков 12С, 16О, 24Mg и 32S.

Дальнейшая деятельность в Дубне имела ту же цель. Эксперименты, которые позднее осуществлялись уже на нуклотроне, использовали в качестве мишени Pb, который был окружен шайбами из природного урана с общим весом 206 кг. Мишень с таким окружением была сконструирована по предложению М.Кривопустова, и установка была названа "Энергия плюс трансмутация". Сотрудничество расширилось до 14 групп из 12 стран. Результаты экспериментов на этой установке были особенно интересны, в основном, из-за большого количества рожденных нейтронов и их специфического спектра. В качестве мишеней использовались 129I, 137Np, 238Pu, 239Pu и 241Am. Облучение этих мишеней проводилось пучками протонов и дейтронов с энергиями 0,8-4,0 ГэВ на нуклон. Эксперименты по фундаментальной физике, которые проводились этим методом, касались, в основном, измерения сечения рассеяния.

М.И.Кривопустов в своем кабинете.
Осуществлению этого сотрудничества мы обязаны М.И.Кривопустову, его работе по организации эксперимента и созданию дружеской атмосферы. Он неустанно работал над развитием установки, организовывал все этапы эксперимента, начиная от предложений по типу пучка и кончая разборкой активной части установки и помещением ее в специальное хранилище после выполнения измерений в очередном сеансе. Он организовывал транспортировку радиоактивных образцов на место облучения и последующую доставку их в центр измерения после облучения.

М.И.Кривопустов регулярно посещал институты и университеты, с которыми велось сотрудничество, выступал там с информацией о результатах исследований и планах дальнейших работ. Он особенно интересовался успехами молодых исследователей, их работой над диссертациями и делал все возможное для продвижения молодежи. Он присутствовал на защитах всех диссертаций, которые были подготовлены по результатам руководимых им экспериментов. М.И.Кривопустов был соавтором большого числа публикаций, подготовленных по результатам наших совместных экспериментов.

Миша Кривопустов скончался 20 сентября 2009 года, за месяц до проведения очередного эксперимента. Ученые многих стран потеряли в его лице ценного научного сотрудника и неоценимого друга.

М.И.Кривопустов (девятый слева) среди членов международной коллаборации "Энергия плюс трансмутация", которую он возглавлял в течение длительного периода. Автор статьи - пятая слева.

М.Замани-Василиаду, профессор университета имени Аристотеля, Салоники, Греция


Редакция Веб-мастер