Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 6 (3996) от 12 февраля 2010:

Версия № 6 в формате pdf (~15.3 Mb)

Возвращаясь к опубликованному

"Эх, дорожка, фронтовая..."

В прошлом году наша газета по просьбе читателей подняла вопрос о безобразном состоянии автодороги Дубна-Савелово. Кое-какие меры были приняты, но вопрос окончательно не закрыт. Очередной комментарий опубликован 9 февраля на сайте Дубна.ру.

В мае-июне прошлого года, как напомнил начальник ООС администрации города Н.Н.Прислонов, сложилась острейшая ситуация с состоянием дороги Дубна-Савелово. Тогда о том, что называется дорогой, писали все СМИ, были пикеты, обращения к депутату Госдумы. Тема обсуждалась и автомобилистами, и велосипедистами, и даже пешеходами...

Усилия общественности принесли свои плоды, и дорогу худо-бедно в июле прошлого года подлатали. Примерно в это же время в адрес администрации Тверской области администрацией Дубны были направлены электронные и письменные обращения с требованием привести участок дороги на своей территории в надлежащее состояние. И года не прошло, как 8 февраля 2010 года на прошлогоднее письмо пришел ответ от заместителя губернатора соседней области К.Э.Зуева. В послании подробно описаны история строительства этой транспортной артерии, а также усилия департамента транспорта и связи Тверской области включить многострадальную дорогу в план реконструкции на 2010 год. Однако на совете по отбору объектов строительства, капитального ремонта и реконструкции дорог регионального и межмуниципального значения Тверской области в план финансирования дорога не вошла.

В письме сообщается, что шоссе Дубна-Савелово значится в плане реконструкции дорог и будет капитально отремонтировано до 2030 года. Горькую пилюлю, правда, подсластили обещанием, что в рамках заключенного государственного контракта предполагается поддерживать возможность проезда по этой дороге. Это означает, что ямы будут периодически латать, а значит, на бесконечное латание дыр средств уйдет гораздо больше, чем на разовый качественный капитальный ремонт. В ближайшее время администрация Дубны направит очередную отписку соседей в правительство Московской области, а там, на межрегиональном, а, возможно, и федеральном уровне попытаются решить "проблему века".


Редакция Веб-мастер