Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 6 (3996) от 12 февраля 2010:

Версия № 6 в формате pdf (~15.3 Mb)


НОВОСТИ

Вручены медали ОИЯИ
ПАМЯТНЫМИ почетными медалями ОИЯИ награждены академик Андрей Алексеевич Славнов (МИАН имени В.А.Стеклова), профессор Игорь Михайлович Граменицкий (ОИЯИ, университет "Дубна") - в связи с юбилеями и большим вкладом в науку и образование. Медалью ОИЯИ отмечен коллектив Центра космической связи "Дубна" - в связи с 30-летием.

К 100-летию С.Л.Мандельштама
О НОВОСТЯХ, накопившихся в области спектроскопии за последние пять лет, подробно узнают участники XXIV Съезда по спектроскопии. Он пройдет с 28 февраля по 5 марта в Физическом институте имени П.Н.Лебедева (ФИАН) и Институте спектроскопии РАН (ИСАН). Съезд будет посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося физика-спектроскописта С.Л.Мандельштама.

В зеркале прессы
ОЖИВЛЕННЫЙ отклик в российской прессе вызвало сообщение о подписании соглашения ОИЯИ-ЦЕРН. Комментарии опубликованы РИА "Новости"; в "Независимой газете" (приложение "НГ-наука") 10 февраля, в областной печати, на ряде научно-популярных сайтов.

Создан компактный лазер
СОТРУДНИКИ компании "Авеста-Проект" (резидента Троицкого технопарка ФИАН) разработали компактный фемтосекундный волоконный лазер, легко умещающийся даже на ладони. За счет сравнительной простоты конструкции он станет экономичным аналогом исследовательских лазерных установок с ультракороткой длительностью импульсов, который смогут позволить себе даже лаборатории образовательных учреждений. (По сообщению ФИАН-информ).

Совещались власти гражданские и духовные
НА СОВМЕСТНОМ совещании представителей администрации города и настоятелей дубненских православных храмов, которое состоялось 4 февраля в мэрии, были обсуждены вопросы взаимодействия муниципальных властей Дубны и Дубненского благочиния. Глава администрации города Валерий Прох отметил, что это первый опыт обсуждения назревших вопросов в таком расширенном составе, но вполне логично, если подобные диалоги власти и представителей духовенства станут традиционными.

К 65-летию Победы
В СРЕДУ, 10 февраля, заместитель главы администрации Дубны Н.Ю.Мадфес провел совещание с главными редакторами городских СМИ по вопросам подготовки к юбилею Победы.

Проблемы, волнующие всех
НЕКОТОРЫЕ цифры по городскому хозяйству за 2009 год довел до сведения прессы заместитель мэра Дубны А.А.Брунь. Кроме статистики, сообщает сайт Дубна.ру, были затронуты вопросы управления жилым фондом, а также факт появления в городе листовок и публикаций по работе ЖКУ, которые А.А.Брунь и руководитель УК ЖКУ-2 В.И.Оськин назвали не иначе как провокационными.

Праздники февраля
С 8 ФЕВРАЛЯ народ празднует проводы русской зимы. Все основные мероприятия пройдут на площади ДК "Октябрь" 14 февраля. На сайте http://www.dubna.ru/11 указано время и место всех масленичных мероприятий. 19 февраля в 19.00 в ДК "Октябрь" будет отмечен День защитника Отечества.

Экскурсии Дома ученых
20 ФЕВРАЛЯ Дом ученых организует экскурсию в Геологический музей имени В.И.Вернадского РАН. Старейший в Москве, он основан по инициативе М.В.Ломоносова в январе 1755 года. А уже в феврале семья уральских заводчиков Демидовых передает в дар "минеральный кабинет Генклея" (более 6000 предметов). Музей сохраняет исторические коллекции, собранные за два с половиной века со всех континентов мира. В связи с тем, что музей принимает ограниченное количество посетителей, на свободные места в автобусе приглашаем желающих поехать в Москву по собственной программе. Отъезд в Дубну с ул. Волхонка. Стоимость поездки для членов ДУ 270 рублей, для не членов - 370. Запись 16 февраля в 17 часов в Музее истории науки и техники ОИЯИ.

Театр "Амадей" в Дубне
ДОМ международных совещаний приглашает любителей вокальной классической музыки на концерт. В программе концерта прозвучат арии и сцены из опер Дж. Верди и Ж.Бизе в исполнении лауреатов международных конкурсов, солистов Московского музыкального театра "Амадей" Ольги Шошиной (сопрано), Тамары Завальной (сопрано) и артиста театра "Новая опера" Миндаугаса Диляутаса (тенор). Партия фортепиано - Лили Мгерян. Концерт состоится 19 февраля в 19.00 в малом зале ДК "Мир".


Редакция Веб-мастер