Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 6 (3996) от 12 февраля 2010:

Версия № 6 в формате pdf (~15.3 Mb)

Экскурсии, концерты

В Клину, у Чайковского

В субботу 6 февраля состоялась экскурсия Дома ученых в древний русский город Клин (в летописях упоминается c 1234 года), в музей Петра Ильича Чайковского.

Нам повезло с экскурсоводом. Он рассказал, как Петр Ильич искал тихое место неподалеку от Москвы и по дороге в Петербург. Нашел его в окрестностях Клина. Дом, в котором расположен музей, - третье жилище Чайковского на Клинской земле (жил в селах Майданово и Фроловское). Здесь он прожил последние полтора года своей жизни и сочинил последний шедевр - 6-ю симфонию. После смерти композитора дом выкупил его верный слуга и друг А.И.Софронов, а у него - брат Чайковского Модест Ильич, который создал музей и сделал пристройку к дому, в которой и жил.

В музее сохранены подлинные вещи, в том числе и беккеровский рояль, который оживает два раза в год - в день рождения Петра Ильича 7 мая и день его смерти 6 ноября, для экскурсантов звучат записи. Музей пострадал во время оккупации (с 23 ноября по 15 декабря 1941 года) - немцы его использовали как казармы, но основные экспонаты удалось вывезти. Музей вновь открылся уже 5 марта 1942 года при большом стечении народа. Рядом - домик, в котором открыт музей любимого ученика Петра Ильича композитора Сергея Танеева, здесь мы услышали в записи несколько его романсов в исполнении Ирины Архиповой.

Во время обзорной экскурсии побывали у Успенской церкви, возведенной в память о жителях Клина, погибших от рук опричников Ивана Грозного во время его похода против Великого Новгорода. На соборной площади ведутся большие восстановительные работы. Торговые ряды (80-е годы 19-го века) используются по прежнему назначению. Храм Всех Скорбящих Радости - единственный в Клину, который не был закрыт при советской власти, к нему примыкает мемориальное кладбище воинов, павших в сражениях Великой Отечественной войны.

Клин пережил много драматических моментов в своей истории, пока не был окончательно включен в состав Московского государства. Он был пограничной крепостью Тверского княжества, которое соперничало с Москвой за господство на Руси. Центр города располагался на возвышенности - полуострове, образованном петлей реки Сестры. Древнее поселение здесь, по преданиям и археологическим находкам, много старше даты, которая упоминается в летописях.

Особенно интересно все это, думаю, было шести китайским студенткам, которые учатся в дубненском университете. Спасибо Любови Ломовой за организацию.

Довольны и взрослые и дети

В воскресенье 7 февраля в органном зале Хоровой школы мальчиков и юношей состоялся концерт лауреата международных конкурсов, обладателя премии "Виртуоз" Александра Новоселова, родом из Карелии.

Выпускник консерватории Нижнего Новгорода принял участие во множестве мастер-классов и в настоящее время учится заочно в аспирантуре Петербургского университета.

В программе его концерта прозвучали произведения Н.Брунса, И.С.Баха, Г.Муффата, Я.Свелинка, М.Регера, Ж.Ланге, Ж.Алена и Л.Вьерна.

Почти полный зал, в котором были представлены все возрастные категории (и дети), прослушал очень хороший концерт. Сложным было произведение, которое, кроме нескольких тактов в финале, исполняется на ножных клавишах. Больше таких талантливых исполнителей хочется услышать в Дубне.

Антонин ЯНАТА.


Редакция Веб-мастер