Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 6 (3996) от 12 февраля 2010:

Версия № 6 в формате pdf (~15.3 Mb)

Визиты

Соединить приборы с идеями

Во вторник 2 февраля президента "INTERTECH Сorporation" Тимоти Кирнана, директора по продажам этой компании Евгения Панкова и руководителя направления "оборудование для анализа поверхности" Александра Шафоростова принимал помощник директора ОИЯИ Григорий Арзуманян.

Визит американских бизнесменов-нанотехнологов в Дубну был не просто ответным. "Наша цель - узнать на месте об исследовательских лабораториях в области нанотехнологий, которые работают в Дубне, и обсудить перспективы возможного сотрудничества. Нас знают в США, Европе, и мы хотели бы расширить наши связи в России и СНГ", - признался корреспонденту господин Кирнан.

Слева направо: Е.Панков, Т.Кирнан, А.Шафоростов, Г.Арзуманян.

На рабочей встрече, фактически превратившейся в научный семинар, Григорий Арзуманян развернул перед гостями из США картину достижений физиков ОИЯИ, в том числе в области нанотехнологий. Рассказать было о чем. Ведь когда в Объединенном институте с самого момента его появления пятьдесят четыре года назад занялись изучением поведения частиц и ядер, ученые фактически работали на наноуровне материального мира. Впрочем, теоретики и экспериментаторы Дубны проникали в области еще более мелких масштабов, хотя слова "нанотехнологии" в науке тогда не существовало.

Кто бы мог подумать двадцать лет назад, что уникальный исследовательский реактор ИБР-2 ЛНФ сегодня, будучи модернизированным, окажется редчайшим инструментом для диагностики и изучения свойств наноструктур. О возможностях этого инструмента подробно поведал представителям американской корпорации директор ЛНФ Александр Белушкин. А молодой, но уже известный ученый этой лаборатории Денис Козленко представил конкретные примеры исследований наноструктур, проведенных на реакторе ИБР-2 и установках комплекса спектрометров. Приложения этих исследований в жизни человечества многообразны - экология, медицина, фармакология...

Заместитель директора ЛТФ Владимир Осипов познакомил гостей из Нового Света с исследованиями теоретиков Дубны в области нанофизики. В ЛТФ ОИЯИ наноструктуры - углеродные нанотрубки и квантовые точки - изучает группа из пятнадцати человек, где большинство - молодежь.

Примеры уже внедренной в жизнь российского потребителя нанотехнологии продемонстрировал заместитель начальника Центра прикладной физики по научной работе ЛЯР Павел Апель. Это... Ну, конечно! Это треково-мембранные фильтры, производимые сегодня в Дубне компанией "Альфа-Трекпортехнолоджи". Технология изготовления этих фильтров с помощью ускорителя была разработана еще тридцать лет назад под руководством академика Г. Н. Флерова.

Сотрудник московского представительства "INTERTECH Сorporation" Александр Шафоростов представил принимающей стороне всю гамму предлагаемых его корпорацией приборов для исследований наноструктур. Эти приборы используются во многих отраслях науки и промышленности.

Как пояснил Александр Шафоростов (на снимке), "INTERTECH Corporation" со штаб-квартирой в городе Аткинсон, штат Нью-Гемпшир, в 50 километрах к северу от Бостона, не только поставляет приборы и оборудование для научных исследований и экологического мониторинга, но и занимается комплексным оснащением лабораторий "под ключ". Большая часть оборудования производится компаниями, входящими в состав лидера мирового приборостроения - американской компании Thermo Scientific (ранее Thermo Electron), входящей в состав корпорации Thermo Fisher Scientific. Область интересов "INTERTECH Corporation" - рынок лабораторного исследовательского оборудования на пространстве СНГ.

После встречи-семинара американские бизнесмены посетили лаборатории ОИЯИ. Объединенный институт ядерных исследований - хорошая площадка для поиска взаимно полезных связей американских приборостроителей с физиками наших стран-участниц.

Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер