Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 6 (3996) от 12 февраля 2010:

Версия № 6 в формате pdf (~15.3 Mb)

Новости ОЭЗ

В ранге исследовательского университета

Задачи Университета "Дубна" на 2010 год обсуждались на заседании ученого совета, состоявшегося 27 января. В числе первоочередных - работа над программой развития вуза как регионального исследовательского университета, укрепление взаимодействия с технико-внедренческой особой экономической зоной "Дубна".

В докладе ректора профессора Д.В.Фурсаева отмечалось, в частности, что в январе 2010 года идея развития университета "Дубна" как регионального исследовательского университета (РИУ) обсуждалась с участием министра образования правительства Московской области Л.Н.Антоновой и министра экономики правительства Московской области В.Б.Крымова. Идея РИУ поддержана в целом, и сейчас предстоит доработка проекта программы развития университета с учетом сделанных замечаний.

- Мы должны определить и отразить в программе новое состояние университета, к которому стремимся, - сказал Дмитрий Фурсаев. - На базе факультетов в университете должны возникнуть исследовательские структуры, нацеленные на выявление проблем регионального развития и предлагающие механизмы их решения, включая изменения в нормативно-правовой базе.

Ректор отметил, что важно начать работу по реализации отдельных мероприятий программы развития университета, не связанных непосредственно со статусом РИУ:

  • подготовка и подача в ближайшее время заявок на гранты и федеральные целевые программы;
  • участие университета в образовательной программе РОСНАНО;
  • создание рабочей группы по выработке предложений о международной аккредитации ряда образовательных программ университета;
  • организация научных и научно-популярных семинаров с участием студентов, продолжение успешно начатых в прошлом году встреч с компаниями-резидентами ОЭЗ "Дубна".

В университете создана администрация программы РИУ, в задачи которой входит общая координация действий подразделений по выполнению мероприятий программы, организационная, консультационная и иная помощь, в том числе при оформлении заявок на гранты.

К другим важным целям 2010 года в работе по этому направлению отнесены обеспечение условий для создания диссертационного совета по экономике, организацию при университете малых предприятий, возможно, создание при университете бизнес-инкубатора, оформление нематериальных активов университета и связанные с этим вопросы.

http://dubna.rosoez.ru/


Редакция Веб-мастер