Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 49-50 (4039-4040) от 28 декабря 2010:

Версия № 49-50 в формате pdf


"...А Кролик нас не подкачает!"

Следуя, можно сказать, уже многолетним традициям, в канун каждого Нового года мы обращаемся к бессменному нашему и безотказному иллюстратору Елене Капкиной с одной и той же просьбой... И сегодня с удовольствием представляем читателям плоды ее творчества...

"А что сулит нам Зодиак? - пишет в очередном своем тоже традиционном новогоднем стихотворном послании Антон Володько. - Коль верить всем небесным слухам - идет к нам Кролик длинноухий... И не кривите, братцы, рот, тоски без этого хватает. С улыбкой встретим Новый год, а Кролик нас не подкачает!".

Итак, новая коллекция от Елены Капкиной представляет символ 2011 года в разных ипостасях, символизирующих искрометный оптимизм и активную жизненную позицию, находящую опору в самых популярных спортивных снарядах. Чего и всем желаем!

Заяц - не трус, он себя бережет!
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
 
По заячьему следу и до медведя доходят!
Кролик - это цивилизованный заяц
Антонин Регульский


Новогодний тост

За здоровье!

...Зима тут тиха и таинственна. На заснеженной тропинке, по которой идем мы на обеденную трапезу, лежат сухие дубовые листья как ладони безвестных обитателей сих древних мест, светло-коричневые старушечьи ладони. Небо серо и бел снег. Дятел стучит по старым соснам. Более десятка вкрадчивых кошек ожидают наших возращений у крыльца. Добродушные собаки виляют хвостами у входа в человеческую кормушку. Знают, что кое-что и им перепадет. И над всею этой суетой простираются столетние сосны - праправнучки тех, что возросли здесь на моренной ледниковой гряде.

Эти строчки остались как память о части декабря, проведенной в отделении восстановительной медицины Медсанчасти-9, о не знакомой мне прежде ратминской зиме. Ведь в этом райском уголке нашего острова бываешь обычно летом, на берегу Дубны, или весной, когда пышными шапками расцветает сирень, или поздней осенью, когда в Ратминском бору вдруг вылезают крепкие и загорелые польские белые.

- Отделение наше, - рассказывает заведующая Людмила Владимировна Медведева, - организационно оформлено 1 июня 2006 года, и с тех пор многие сотрудники Института, пациенты медсанчасти прошли здесь курс восстановительной медицины. Это и разнообразные водные процедуры, и гимнастика, и массаж, и сеансы физиотерапии, и медикаментозное лечение, - целый комплекс целебных процедур, который помогает восстановиться после тяжелой болезни, благотворно действует на ослабленный организм. Сегодня это направление медицины как никогда востребовано во многих развитых странах мира.

Жизнь здесь подчиняется раз и навсегда заданному ритму. Ритм этот, или, ближе к теме, пульс определяется профессионализмом тщательно подобранного персонала. В тетради отзывов и предложений, которая вывешена на стенке напротив "поста номер один" - комнаты дежурной медсестры, в адрес персонала только благодарности, множество исписанных страниц... И, поскольку ограничен формат новогоднего номера, хочу сразу перейти к поздравлениям. По уговору с заведующей, никого не выделяем, называем всех. Это врачи Г.К.Гаврилова, Е.С.Бутова, С.М.Ткачук, старшая медсестра И.Н.Зайцева, медсестры Н.В.Сандалова, Н.В.Федорова, Т.И.Сизова, Л.М.Шнейдерова, А.И.Ксендзык, Т.И.Никитина, Г.Н.Сорокина, инструктор по лечебной гимнастике Э.Л.Прудникова, два медбрата - массажист А.Е.Лобзин и Р.А.Аверьянов, санитарки Л.М.Абаньшина, Г.В.Базлова, Р.С.Бобрикова, Г.П.Рябинкина, буфетчицы Ф.А.Евсеева, Л.Л.Горшкова, гардеробщицы Н.Н.Малеванная, Л.И.Назарова, санитарка-уборщица З.Н.Чемоданова.

Низкий вам поклон от всех пациентов за вашу добрую заботу, тепло ваших сердец, счастья и благополучия в новом году вам и вашим семьям и близким. И первый новогодний тост - за здоровье!

Евгений МОЛЧАНОВ
 


Редакция Веб-мастер