Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 49-50 (4039-4040) от 28 декабря 2010:

Версия № 49-50 в формате pdf

Совещание в Вене

ИНИС в двадцать первом веке

В этом году Международная система ядерной информации (ИНИС) отметила свой сорокалетний юбилей. ИНИС - ведущая информационная система в области мирного использования атомной энергии, оперируемая МАГАТЭ (Вена, Австрия). Соответствующая база данных создается с 1970 года странами-участницами ИНИС, а также рядом международных организаций. На настоящий момент это 123 государства и 24 международные организации.

Основные информационные продукты ИНИС - реферативная библиографическая база данных и полнотекстовая база данных труднодоступной литературы. Библиографическая база данных содержит более 3 млн библиографических описаний, дескрипторных описаний и рефератов к журнальным статьям, научно-техническим отчетам, трудам конференций, книгам, патентам, диссертациям, законодательным актам, стандартам, веб-документам на 63 языках мира. Она включает такие разделы, как ядерная физика, физика частиц, нейтронная физика, ускорители и ядерные реакторы, физика конденсированных сред, техника физического эксперимента, математика, биофизика, радиохимия, нанотехнологии, астрофизика, ядерная медицина и т.д., и ежегодно пополняется более чем на 100 тыс. документов. Полнотекстовая коллекция насчитывает более 690 тыс. документов, а ее ежегодное пополнение составляет 25 тыс. документов. В базе данных можно найти редкие документы, полный текст которых был сохранен только ИНИС.

ОИЯИ участвует в ИНИС с 1973 года, регулярно представляя в базу данных системы свою информацию и обеспечивая своих сотрудников доступом к информационным ресурсам ИНИС. Секретариат ИНИС неоднократно отмечал высокое качество работы наших специалистов. Сотрудники службы ИНИС ОИЯИ принимают участие в различных курсах и совещаниях МАГАТЭ, проводимых по этой тематике.

28-29 октября этого года в МАГАТЭ проводилось 35-е Консультативное совещание представителей по связи с ИНИС, на котором присутствовал и сотрудник центра ИНИС ОИЯИ. Совещание было отчасти приурочено к отмечаемому юбилею. Подводились итоги многолетней работы, обсуждались текущие рабочие вопросы, планы на будущее и перспективы развития ИНИС. Глава секции ИНИС Добрица Савич подчеркнул ценность собранных за долгие годы фондов ИНИС, которые обеспечат прочный фундамент для успешного развития этой системы в дальнейшем: "Богатое прошлое гарантирует процветающее будущее". Заместитель генерального директора и глава департамента ядерной энергетики МАГАТЭ Юрий Соколов подтвердил ожидания МАГАТЭ, связанные с активным ростом ядерной энергетики. По его мнению, информационная инфраструктура будет важным элементом национальных программ в области ядерной энергетики.

Сотрудник центра ИНИС в ОИЯИ Елена Першина, представитель по связи с ИНИС от Японии Шуджи Такаги.
ИНИС, прежде всего, - источник надежной, достоверной информации в области мирного использования ядерной энергии. Это высокоспециализированный информационный ресурс, который обеспечивает высокий уровень релевантности поисковых запросов. Поиск в ИНИС позволяет избежать информационного шума, с которым можно столкнуться при обычном поиске в сети Интернет.

ИНИС непросто сравнивать с другими информационными системами и базами данных, каждая из которых занимает свое особое место, имея уникальную тематическую направленность и охват информации. ИНИС настолько же неповторима. Уникальны и потребности пользователей в каждый момент времени. Оценить возможности и полезность системы для себя может каждый, если воспользуется ее услугами. Согласно данным секретариата ИНИС в МАГАТЭ, ОИЯИ всегда активно пользовался базой данных ИНИС. Любые комментарии и предложения со стороны пользователей ИНИС в ОИЯИ будут интересны и внимательно выслушаны сотрудниками центра ИНИС.

Различные отзывы об ИНИС поступают от экспертов в области ядерной энергетики со всего мира. "Мы пользуемся ИНИС, когда необходимо совершенствование технологий", - поясняет Дмитрий Лобач, главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Белоруссии. "Польша очень ценит ИНИС за содействие сотрудничеству, помощь в развитии польской ядерной науки и технологий и обмене ими во всем мире, - с благодарностью отзывается Станислав Лятек, директор департамента образования и общественной информации Национального агентства по атомной энергии Польши. - Надеюсь, наше сотрудничество будет тесным и тогда, когда Польша вступит в свою новую ядерную эру - строительство первой АЭС". О своем опыте взаимодействия с ИНИС рассказывает Кристен Смит, руководитель программы координационного центра Всемирного ядерного университета: "Мне необходимо было узнать, кто работает над программами средне-школьного образования в области ядерной науки и техники по всему миру. Я смог просмотреть труды конференций, содержащие ту самую информацию, которую и надеялся найти, но не смог бы получить другим способом. ИНИС оказалась чрезвычайно полезной в определенной части моих программных исследований".

В числе новых шагов, предпринятых секретариатом ИНИС в плане предоставления новых возможностей пользователям, - открытие в 2009 году бесплатного доступа в библиографическую базу данных и свободного доступа к полнотекстовым документам ИНИС для всех пользователей сети Интернет. Среди важных усовершенствований поисковой системы - возможность осуществлять полнотекстовый поиск. Приятным штрихом к общей картине можно считать создание виджета ИНИС, который обеспечит быстрый доступ к базе данных с любого веб-сайта (если будет установлен на сайте его администраторами).

Поиск в библиографической базе данных ИНИС осуществляется с помощью удобной поисковой системы, располагающей средствами как простого, так и сложного поиска. Система поддерживает уникальный многоязычный тезаурус, изданный на 7 языках, в том числе и на русском. Дескрипторы из тезауруса помогут пользователям выполнять тематический поиск в базе данных.

Вопрос оперативного доступа к полному тексту на сегодня остается одним из самых актуальных. Решать его ИНИС стремится всеми способами. Полнотекстовые документы теперь можно открывать из библиографического описания. Если полный текст доступен из других источников, на него дается ссылка. К сожалению, по разным причинам пока доступны не все документы из полнотекстового архива ИНИС. Основная причина - проект оцифровывания обширных полнотекстовых фондов труднодоступной литературы ИНИС за 1970-1996 гг. еще не доведен до конца. Но приятно, что информация ОИЯИ попала в уже завершенный этап этого проекта и должна быть доступна в полном объеме. Хотелось бы услышать положительные отзывы об этом со стороны наших пользователей.

ИНИС постоянно изучает потребности пользователей, которые, как и все в этом мире, имеют тенденцию меняться, и ставит перед собой новые задачи. Довольно хорошо продумана система управления личными настройками пользователя, которой можно воспользоваться после регистрации. Система позволяет производить выборку данных, сохранять до следующего раза поисковые запросы, совмещать результаты поиска. ИНИС планирует разработать новый подход к предоставлению своих услуг с акцентом на потребности пользователя в новом веке цифровых технологий.

За четыре десятилетия функционирования ИНИС многое изменилось, начиная с технологий и заканчивая потребностями пользователей. Поменялись и задачи ИНИС, первоочередная среди них - бережное сохранение накопленной информации для передачи следующим поколениям. Основная техническая задача, по мнению руководителей ИНИС, - "сделать сегодняшнюю информацию доступной завтра". ИНИС предстоит решать проблему сохранения цифровой информации, которая обусловлена быстрым развитием компьютерного оборудования, программного обеспечения и носителей информации. Среди других задач - сохранение информации в новых форматах. "Мы уже сохраняем цифровые тексты, а в будущем нам придется сохранять информацию веб-сайтов, аудио- и видеоинформацию", - считает Рут Хан-Вайнерт, директор библиотеки МАГАТЭ и исполняющая обязанности главы подразделения ИНИС и УЯЗ (управление ядерными знаниями) в МАГАТЭ.

Адрес базы данных ИНИС в Интернете: http://inisdb.iaea.org/inis/php/index.php. По всем вопросам можно обращаться в информационную службу ИНИС ОИЯИ, тел. 65-311.

Елена ПЕРШИНА. В статье использованы материалы МАГАТЭ.
 


Редакция Веб-мастер