Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 49-50 (4039-4040) от 28 декабря 2010:

Версия № 49-50 в формате pdf

Экскурсии Дома ученых

Благодатный уголок земли

В чеховское Мелихово мы приехали солнечным морозным днем. Это был первый подарок - сверкал снег под солнцем. Не зря искусствоведы называют Мелихово "благодатным уголком земли". Поскольку мы приехали немного раньше назначенного срока, нам предложили посетить прекрасную деревянную церковь Рождества Христова. Обычно на ее фоне фотографируются все экскурсанты.

Антон Павлович Чехов приехал с семьей в имение Мелихово в марте 1892 года. Дом одноэтажный, с парадным входом, всего из восьми комнат, но семья была гостеприимной, хлебосольной, принимала многих гостей. Здесь, в Мелихово, Чехов создал более сорока произведений. Территорию усадьбы сотрудники музея восстановили в том виде, какой она была в бытность Чехова. Мы с удовольствием посмотрели интересный спектакль в исполнении московских актеров по рассказу Чехова "Медведь".

Поездка оказалась неожиданно интересной. Все мы очень довольны. Большое спасибо и низкий поклон Любови Андреевне Ломовой за организацию интересных экскурсий. Это важной работой она успешно занимается уже много лет.

М. КАЗНИНА
 


Редакция Веб-мастер