Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 49-50 (4039-4040) от 28 декабря 2010:

Версия № 49-50 в формате pdf

Остановись, мгновенье!..

Свидание с Ушбой

Я увидел тебя, красавица, и теперь ты принадлежишь мне...

Э. Хемингуэй

На моем письменном столе уже много лет стоит фотография в рамке. Это двуглавая Ушба - снимок, сделанный мною давно со склонов Чалаатского перевала. Я к ней привык и, как это обычно бывает, часто ее и не замечаю.

И все-таки с этим снимком время от времени происходит нечто странное. Освещенная солнцем полоса Гульского ледника вдруг становится ослепительно белой. Голубые тени, отбрасываемые гребнями вершины, начинают высвечивать малейшие неровности на склонах горы. Небо начинает светиться бездонной синевой и перед моим взором отчетливо встает тот яркий солнечный день, когда, спускаясь с Чалаатского перевала, я отстал от своих спутников.

Остановившись на отдых, я сел на камень, скинул лямки тяжелого рюкзака, и откинувшись на него, взглянул на Ушбу, которая почти целиком заполнила все пространство. Взглянул на ее остроконечные вершины, вонзившиеся в небо, серо-желтые гранитные отвесы и крутые гребешки, охраняющие ее неприступность, страшные узкие желоба, строгими морщинами пронизывающие ее склоны до основания, редкие снежники на скальных полках и широкую ленту Гульского ледника, дугой спускающуюся с седловины до зеленых склонов Сванетии. Она была удивительно величественна и красива, но какой-то строгой красотой, которая одновременно и чарует и страшит чем-то.

И, тем не менее, увидев ее такой, я понял, что она принадлежит мне. И этот длинный моренный гребень, и огромный камень на нем, и сама эта двухкилометровая гранитная глыба, с таким непостижимым мастерством воздвигнутая природой миллионы лет назад, - все это мое... И тогда я открыл фотоаппарат и начал нажимать на спуск, пока не кончилась пленка.

Это бывает не часто. Обычно снимок - лишь смутное и ускользающее воспоминание. И тогда, вглядываясь в него, я начинаю сомневаться, было ли все это на самом деле. Но нет, все это было, Ушба и теперь принадлежит мне. Она со мной всегда.

...И вот этот снимок перед вами.

Левон ГЛОНТИ
 


Редакция Веб-мастер