Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 49-50 (4039-4040) от 28 декабря 2010:

Версия № 49-50 в формате pdf

Новогодние интервью

Жить в радости!

Мария Георгиевна Шафранова работает в ОИЯИ, начиная еще с ТДС-33 и ЭФЛАН, с 1954 года, кандидат физико-математических наук, лауреат Государственной премии СССР, соавтор двух открытий, автор информационно-биографического справочника об ОИЯИ, ставшего, без преувеличения, одной из самых востребованных книг такого формата. В канун Нового года, 30 декабря, Мария Георгиевна отмечает юбилей. Поздравляем!

Ваши новогодние пожелания?

Друзьям и коллегам хочу пожелать, чтобы жизнь была спокойной, работа - интересной, а семейная жизнь - счастливой. Физикам - вести исследования на современных базовых установках, а физике - чтобы она привлекала как можно больше энтузиастов.

Какие строите планы на новый год?

Сейчас много читаю и еще больше не успеваю прочесть. Хотелось бы поближе познакомиться с современными романами. Если здоровье позволит, побываю во Франции.

С нетерпением жду каждый год, когда в саду расцветут нарциссы, самые любимые цветы. Их у меня несколько сортов. И они меня, кажется, тоже любят, благодарят своим цветением за заботу...

Как думаете провести новогоднюю ночь?

Жду дочь и сына с внуками, по традиции встречаем Новый год вместе.

Мария Георгиевна, если бы вы были Дедом Морозом или Снегурочкой?..

...То сделала бы так, чтобы в нашей стране и в мире не было беспризорных и бездомных детей. Чтобы не было преступности. Чтобы люди были свободными и счастливыми, чтобы на улицах все улыбались друг другу и не встречались хмурые лица. Чтобы у всех была крыша над головой и нормальные граждане имели нормальное жилье. И всем хочу пожелать здоровья.

Мария Георгиевна, и мы желаем его вам, наша редакция, с которой вы уже столько лет сотрудничаете, буквально с первых выпусков... А сколько "страничек ЛВЭ" вышло с вашим участием - целая книга! Желаем вам еще долго радоваться жизни и радовать всех близких!
 


Редакция Веб-мастер