Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 5 (3995) от 5 февраля 2010:

Версия № 5 в формате pdf (~13.6 Mb)

Юбилеи

Польские корни физики на ИБРах

28 января в ЛНФ состоялся общелабораторный семинар, посвященный двойному юбилею: 19 декабря 2009 года свое 70-летие отметил сотрудник ЛНФ и Института ядерной физики в Кракове Иренеуш Натканец, и 50 лет исполнилось сотрудничеству Дубна - Краков в исследованиях нейтронного рассеяния в конденсированных средах.

Открывая семинар, директор лаборатории А.В.Белушкин отметил, что Иренеуш Натканец, впервые приехавший в Дубну в 1966 году, - старейший польский сотрудник не только ЛНФ, но и, наверное, ОИЯИ. А еще несколькими годами раньше, во время подготовки к пуску первого реактора ИБР, спроектированного для задач ядерной физики, профессор краковского ИЯФ Ежи Яник предложил Ф.Л.Шапиро проводить на нем исследования в области физики конденсированных сред. Федор Львович поддержал эту идею, позже ее одобрил и Илья Михайлович Франк. Так зародилось активное сотрудничество с польскими физическими центрами. Пионерами исследований по времени пролета, а позже - развития методик неупругого рассеяния в обратной геометрии стали А.Байорек, супруги Сосновские, А.Шкатула, идейным вдохновителем - сначала в Дубне, а потом в Кракове - оставался профессор Е.Яник. В 1966-м в Дубне его сменил И.Натканец, включившийся в работы по созданию спектрометра обратной геометрии КДСОГ.

Юбиляр (второй слева) с А.В.Белушкиным, Е.П.Шабалиным, В.Н.Швецовым.

Иренеуш активно участвовал и в работах по модернизации спектрометра КДСОГ, на котором были получены достойные результаты, защищены ряд кандидатских и докторских диссертаций. Он трудился над созданием спектрометра НЕРА, ставшего лучшим прибором для нейтронной спектроскопии молекулярных кристаллов. И.Натканец активно сотрудничал с Институтом Лауэ-Ланжевена (Гренобль), где провел цикл исследований динамики молекулярных кристаллов, с исследовательскими центрами Германии, мира.

А сам юбиляр изложил хронологию развития сотрудничества Дубна - Краков, создания парка приборов, основные полученные результаты.

...Итак, 1960-й. Обдумав предложенную Е.Яником идею использования реактора для исследований по физике конденсированных сред, Ф. Л. Шапиро сказал: "Присылайте людей, будем пробовать!" Первым прибыл А.Байорек, его сменил сам Е.Яник. Иренеуш Натканец, в 1962 году окончивший Краковский университет, начал работать в Институте ядерной физики в группе, занимавшейся проектом создания реактора. Проект так и не был реализован, и молодой польский специалист с готовностью согласился поехать в Дубну. В ЛНФ он включился в работу по созданию спектрометра КДСОГ, по материалам которой вскоре защитил кандидатскую диссертацию. С 1970 года систематические исследования на спектрометре проводились на реакторе ИБР-30. Пока шли работы по запуску ИБР-2, группа модернизировала спектрометр, и с 1982 по 1986 годы на ИБР-2 успешно функционировал КДСОГ-М. Часть спектрометра, оставшаяся на ИБР-30, была объединена с модернизированной установкой в единый прибор, проработавший до остановки реактора в 2006-м. По этим исследованиям И.Натканец защитил докторскую диссертацию.

Еще в 80-е годы началась работа над новым спектрометром НЕРА. Она замедлилась из-за того, что в этот период группа польских сотрудников была сокращена с 80 до 15 человек. В 1991 спектрометр был запущен и успешно проработал 15 лет, решая задачи неупругого рассеяния нейтронов и порошковой дифракции нейтронов. Именно на нем был исследован мезителен - удивительный углеводород, твердые шарики которого были выбраны в качестве холодного замедлителя для ИБР-2М.

Рассказал Иренеуш о сотрудничестве Краков - Дубна - Кьеллер (Норвегия), длившемся 40 лет, Краков - Дубна - Познань, начавшемся в 1969 году и обещающем продолжение с пуском модернизированного ИБР-2, о совместных, идущих более 30 лет, работах с Институтом кристаллографии, в других коллаборациях.

Докладчик рассказал о последнем эксперименте, проведенном на спектрометре НЕРА в 2006 году, адсорбции водорода на наночастицах углерода, как он заметил, - эксперименте с надеждой на будущее. Раскрыл он и будущее исследований динамики молекул и новых материалов с помощью нейтронной спектрометрии. Юбиляр поблагодарил всех коллег за сотрудничество, пожелал успешной эксплуатации НЕРА на ИБР-2М, а себе - ...отправиться на дачу и собрать там еще несколько урожаев!

Поздравляя юбиляра от имени всех сотрудников отдела нейтронных исследований конденсированных сред, его начальник Д.П.Козленко отметил значительный вклад Иренеуша Натканца в развитие нейтронных исследований на ИБР-2, в развитие отдела и зачитал приказ о присвоении ему звания почетный сотрудник ОИЯИ, а также поздравительную телеграмму от главы города В.Э.Проха. От имени сотрудников отдела комплекса спектрометров ИБР-2 юбиляра как пользователя продукции отдела (нейтронов) и как участника ее производства (холодный замедлитель) поздравили Е.П.Шабалин и В.В.Журавлев, вручив оригинальные подарки и зачитав поздравление:

      Холодный нейтрон
      Мезителеном рожден -
      Споем панегирики
      Натканцу Иреку!

Не забыли своего руководителя и польские сотрудники группы И. Натканца. Поздравляя его, они отметили высокий профессионализм Иренеуша во многих областях, большую школу, которую они прошли рядом с ним. А главное - он жизнерадостный человек, работать с которым одно удовольствие! И пожелали Иренеушу оставаться таким еще, по крайней мере, лет двадцать. К этому поздравлению присоединились все сотрудники, заполнившие в тот вечер конференц-зал ЛНФ. К нему присоединяется и редакция нашей газеты, на страницах которой опубликовано немало материалов юбиляра.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Юрия ТУМАНОВА.


Редакция Веб-мастер