Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 5 (3995) от 5 февраля 2010:

Версия № 5 в формате pdf (~13.6 Mb)


НОВОСТИ

Выставка к Дню науки
C 8 ФЕВРАЛЯ в Научно-технической библиотеке ОИЯИ открывается выставка литературы, посвященная Дню российской науки. Книги, журнальные статьи, представленные на выставке, показывают роль и значение науки в современном мире, пути развития фундаментальных исследований в России, достижения российских ученых.

Об ученом - друзья, ученики, коллеги
10 ФЕВРАЛЯ в 17 часов Музей истории науки и техники ОИЯИ приглашает всех желающих на семинар, посвященный памяти видного ученого Ю.М.Останевича. С 1959 года после окончания МГУ Юрий Мечиславович работал в ЛНФ, где прошел путь от лаборанта до начальника научно-экспериментального отдела. Его кандидатская диссертация, вместившая 29 научных работ, стала сразу докторской. Ю.М.Останевичу была предначертана судьбой короткая, но яркая жизнь. О ней и расскажут на семинаре его друзья, ученики, коллеги. Этим вечером воспоминаний Музей ОИЯИ открывает в новом году цикл "Личности научной Дубны". Семинар состоится в здании Музея по адресу: ул. Флерова, 6. Телефон для справок 65-831

Семинар в ЛТФ
НА ОБЩЕЛАБОРАТОРНОМ семинаре ЛТФ имени Н.Н.Боголюбова, состоявшемся 28 января, профессор А.Т.Филиппов выступил с докладом "Новые аффинные обобщения теории гравитации в контексте современной космологии".

Ветеранам вручены награды
27 ЯНВАРЯ в администрации города состоялось торжественное вручение юбилейной медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года" первым 22 дубненцам - участникам войны и труженикам тыла. Всего же более двух тысяч жителей нашего города в год юбилея великой Победы получат эту награду. Среди награжденных Герой Советского Союза В.И.Кравченко, В.В.Волков, П.С.Исаев, З.А.Попова, М.Р.Шалаевский.

Совет молодых ученых образован в РАН
ПРИНЯТО постановление Президиума РАН о создании Совета молодых ученых (СМУ) Российской академии наук. Президиум утвердил положение о СМУ и его состав, избранный на съезде молодых ученых РАН. В положении обозначены основные цели деятельности совета: улучшение возрастной структуры научных кадров, привлечение и закрепление в академии талантливой молодежи, обеспечение научного и административного роста молодых ученых, повышение их активности в научных организациях РАН.

Дни науки в Новосибирске
ПРАЗДНИЧНЫЕ мероприятия, посвященные Дню российской науки, состоятся во всех научных центрах СО РАН с 8 по 12 февраля, сообщается в 4-м номере газеты "Наука в Сибири". В институтах пройдут Дни открытых дверей. Будут показаны научные лаборатории, уникальное оборудование и приборы, пройдут лекции по актуальным вопросам науки и проблемам общества, беседы с ведущими учеными, фильмы о науке. Готовы принять посетителей научные музеи, Выставочный центр, Дом ученых СО РАН.

Выпуск "Благовеста"
4 ФЕВРАЛЯ в универсальной библиотеке ОИЯИ (Блохинцева, 13) состоялся устный выпуск литературного альманаха "Благовест". Литературно-художественную часть составили стихи, фото, видеосюжеты дубненских туристов, деловую часть - планы туристского клуба на ближайшее время.

В ОЭЗ - делегация из Тулы...
ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в участии студентов-старшекурсников во II летней научно-технической школе "Кадры будущего" подтвердили представители Тульского государственного университета, посетившие с ознакомительным визитом особую экономическую зону "Дубна". Делегацию возглавлял директор Института высокоточных систем имени В.П.Грязева ТГУ профессор А.Н.Чуков. II летняя научно-техническая школа "Кадры будущего" будет проводиться с 30 июня по 7 июля 2010 года на базе Университета "Дубна" в тесном взаимодействии с компаниями-резидентами ОЭЗ "Дубна" и предприятиями научно-производственного комплекса города.

...и участники конференции МКО-2010
28 ЯНВАРЯ участники конференции "Математика. Компьютер. Образование" посетили технико-внедренческую особую экономическую зону "Дубна". С рассказом о развитии особой зоны, условиях, созданных здесь для инвесторов, инновационных проектах, которые реализуют компании-резиденты, а также перспективных задачах перед ними выступил руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области А.А.Рац.

За безопасность
ЗА УСПЕХИ, достигнутые в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в 2009 году правительством Московской области городской округ Дубна награжден переходящим Кубком и Дипломом за первое место среди органов исполнительной власти Подмосковья.

Минимум растет
МИНИМАЛЬНАЯ заработная плата в Московской области по соглашению между правительством области, областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей области на 2010 год установлена с 1 января 2010 года в размере 6700 рублей.


Редакция Веб-мастер