Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 5 (3995) от 5 февраля 2010:

Версия № 5 в формате pdf (~13.6 Mb)


Марафонцы готовятся к стартам

13 февраля - день, когда все лыжники-марафонцы России соберутся в Дубне!

15-й дубненский лыжный фестиваль "Николов Перевоз" - один из этапов Кубка "Лыжные марафоны России". Главная дистанция марафона протяженностью 50 километров будет проложена по реке Дубна. Лыжный марафон "Николов Перевоз" обязан своим названием одноименному селению, располагавшемуся много веков назад на пересечении дорог и реки Дубна. Старт марафона дается в устье реки недалеко от места, где в 1134 году стояла построенная по указу Юрия Долгорукого деревянная крепость Дубна.

Первый "Николов Перевоз" состоялся в 1994 году по инициативе Георгия Кадыкова благодаря организаторской помощи Андрея Казакова, Юрия Рыкова и дубненских лыжников.

Большую роль в закреплении традиции и установления формата проведения фестиваля сыграл дубненский спорткомитет и его председатель Екатерина Чайникова, которая является главным судьей соревнований. Соревнование с первых лет полюбилось московским и подмосковным лыжникам оригинальностью трассы и большим радушием организаторов. Однажды двое местных лыжников полностью преодолели дистанцию "Николова Перевоза" на коньках. Они выиграли соревнование, но были дисквалифицированы.

Дистанция марафона готовится под руководством прославленных дубненских тренеров, воспитавших сотни лыжников самого различного уровня, Федора Ивановича Кондрашкова и Анатолия Гавриловича Юденкова. За 16-летнюю историю марафон "Николов Перевоз" отменялся только однажды, в 2002-м году, в связи полным отсутствием льда на реке Дубна и недостаточным снежным покровом в лесу. В 1998-1999 и 2004-2007 гг. в связи с теплыми погодными условиями организаторами принималось решение об использовании резервной трассы. Место старта переносилось на лыжный стадион.

В 2008 году, несмотря на сильную оттепель, "Николов Перевоз" состоялся на реке Дубна. В 2009 году природа вновь решила проверить дух участников и организаторов, в этот раз сильнейшим морозом. Марафон "Николов Перевоз" состоялся, на старт вышло свыше 400 участников из 80 городов России.

С 2004 года марафон "Николов Перевоз" проводится при активном организаторском участии Алексея Чередилова, прикладывающего большие усилия к становлению лыжного спорта в Дубне. Всего в проведении марафона "Николов Перевоз" задействовано около 200 добровольцев.

Администрация Дубны, Объединенный институт ядерных исследований, Федерация лыжных гонок Дубны и оргкомитет соревнований гарантируют прекрасную лыжную погоду в Дубне 13 февраля и приглашают всех лыжников России принять участие в юбилейном 15-м Дубненском лыжном фестивале "Николов Перевоз".

Предварительная регистрация и аккредитация - до 12 февраля (до 18.00) по электронной почте: Nikolov2009@mail.ru или по телефону 8-49621-4-73-40.


Редакция Веб-мастер