Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 5 (3995) от 5 февраля 2010:

Версия № 5 в формате pdf (~13.6 Mb)

Комментарий к событию

ЦЕРН - ОИЯИ: подписано соглашение о сотрудничестве

28 января в ЦЕРН состоялось подписание генерального соглашения о сотрудничестве между Европейской организацией ядерных исследований и Объединенным институтом ядерных исследований. В торжественной обстановке документ подписали директора международных научных центров Рольф Хойер и Алексей Сисакян. По просьбе редакции это событие комментирует главный ученый секретарь ОИЯИ Николай Русакович.

- ОИЯИ и ЦЕРН связывает плодотворное сотрудничество, насчитывающее уже более полувека. Оно началось еще до 70-х годов, когда были поставлены первые совместные эксперименты, с взаимных визитов ученых двух международных центров. За экспериментом NA4 по глубоконеупругому рассеянию нуклонов последовали десятки других совместных проектов. Формально это сотрудничество было закреплено в первом соглашении ОИЯИ-ЦЕРН, заключенном в 1992 году.

Активно участвуя в проекте LHC, дубненские ученые, специалисты успешно выполнили важные и весомые обязательства как по созданию самого ускорительного комплекса, так экспериментальных установок ATLAS, CMS и ALICE. Этот большой вклад неоднократно отмечался руководством ЦЕРН. ОИЯИ и ЦЕРН имеют ряд совместных образовательных программ, включая организацию Европейских школ по физике высоких энергий, конференций, рабочих совещаний и выставок, в том числе выставку "Наука сближает народы". Впервые в прошлом году на базе ЦЕРН успешно прошла первая Всероссийская научная школа для молодых российских учителей физики, которая теперь станет традиционной и будет проводиться поочередно в ЦЕРН и в ОИЯИ.

Соглашение подписано! Слева направо: советник координатора ЦЕРН по внешним связям Тадеуш Куртыка, руководитель группы сотрудников ОИЯИ в ЦЕРН Владимир Каржавин, генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер, вице-директор ОИЯИ Михаил Иткис, директор ОИЯИ Алексей Сисакян, главный ученый секретарь ОИЯИ Николай Русакович. Фото ЦЕРН.

Подписанный в Женеве документ прорабатывался обеими сторонами очень тщательно, и в нем воплотились тенденции, которые развиваются в последние годы в наших центрах. С одной стороны, руководство ЦЕРН стремится к расширению научной тематики, привлечению к участию в деятельности организации новых государств и научных лабораторий. С другой стороны, наш Институт ориентируется в перспективных планах своего развития на модернизацию свой собственной экспериментальной базы, создание новых исследовательских комплексов, нацеленных на получение рекордных результатов в тех научных направлениях, которые развиваются в Дубне. Поэтому в новом генеральном соглашении предусматривается, наряду с участием ОИЯИ в подготовке и проведении экспериментов в ЦЕРН, также участие церновских специалистов в программах ОИЯИ. Обе стороны сегодня стремятся развивать равноправное сотрудничество на взаимной основе как в фундаментальных исследованиях по физике элементарных частиц, так и в области инновационной и образовательной деятельности, развитии научной инфраструктуры, общей политики в отношении доступа к публикуемым научным результатам.

Соглашение предусматривает, в частности, участие ученых и специалистов ОИЯИ в экспериментах на LHC и других ускорителях ЦЕРН, в развитии инжекционной системы Большого адронного коллайдера, исследованиях в области физики и техники ускорителей, включая церновский проект CLIC и Международный линейный коллайдер ILC, партнерство в развитии детекторов для будущих ускорителей, в совершенствовании вычислительной среды GRID. Ученые и специалисты ЦЕРН примут участие в разработках, связанных с модернизацией нуклотрона ОИЯИ и работе над проектом NICA/MPD. Продолжатся совместные исследования в области теоретической физики, в ряде направлений, связанных с науками о жизни и использованием ядерно-физических методов в медицине. Соглашение рассчитано на пять лет с возможностью последующего "автоматического" продления при взаимном согласии сторон.

Евгений МОЛЧАНОВ


Редакция Веб-мастер