Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 5 (3995) от 5 февраля 2010:

Версия № 5 в формате pdf (~13.6 Mb)

Проекты XXI века

Модули для будущих ускорителей

Международный линейный коллайдер (ILC) - одна из фундаментальных альтернатив на дальние, после LHC, перспективы развития физики частиц. В международном физическом сообществе есть мнение, что успехи исследований на LHC определят физическую программу, сроки сооружения и энергию столкновения e+e- пучков на ILC. Время есть, и ведущие исследовательские центры мира используют его для углубленной проработки схемы линейного коллайдера. В ОИЯИ, одном из таких центров, после выбора проекта NICA как главной стратегической задачи Института в предстоящем семилетии, не прекращаются также и НИОКР по теме ILC, возглавляемой А.Н.Сисакяном и Г.Д.Ширковым.

Ю.А.Будагов и Б.М.Сабиров информируют Г.Д.Ширкова и Г.В.Трубникова о работах по сварке ниобия со сталью.

Наша группа в ОИЯИ активно сотрудничает с коллегами во ФНАЛ, ИНФН (Пиза) и ВНИИЭФ (Саров) в выработке принципиальной схемы конструкции криомодуля IV поколения - главного структурного элемента коллайдера. Криомодуль содержит ниобиевый резонатор (Nb cavity), который, собственно, и ускоряет электроны (позитроны). Цель сотрудничества - заменить титановую оболочку дьюара с жидким гелием (1,8 К), в котором "плавает" Nb резонатор, на оболочку из нержавеющей стали (SS). Ключом к успешному решению проблемы является создание технологии соединения Nb+SS. Задача нетривиальная: в арсенале современных технологий сварки до наших разработок отсутствовала методика соединения Nb+SS, способного выдержать напряженные условия криогеники, вакуума и СВЧ-нагрузки.

Во ВНИИЭФ (Саров) с помощью разрабатываемой там уникальной методики сварки взрывом впервые создано изделие, в котором ниобиевая труба соединена с нержавеющим фланцем. Тем самым завершен важнейший этап НИОКР, начатый несколько лет назад в ОИЯИ и Сарове при поддержке академиков А.Н.Сисакяна и Р.И.Илькаева. Предварительные испытания на плотность соединения, макро- и микроанализы, металлографические исследования на прочность соединения показали хорошие результаты. Предстоят широкомасштабные испытания созданных изделий во ФНАЛ и ИНФН (Пиза).

Подготовка программы испытаний поручена Б.М.Сабирову, вносящему принципиальный творческий и организационный вклад в это направление деятельности группы. Совместно с Д.Митчеллом (ФНАЛ), Ф.Бедески и А.Басти (ИНФН) им создана программа испытаний в жидком азоте (Пиза) и при гелиевой температуре на криогенных стендах ФНАЛ. Организацией взрывных работ он занимается в тесном контакте с ключевыми исполнителями из Сарова В.И.Жигаловым и В.И.Рыбаковым.

Значение проводимых сотрудничеством Дубна-Саров-Пиза-ФНАЛ разработок по криомодулю IV поколения не исчерпывается потребностями ILC, но имеет существенно более широкое значение для практически любых будущих "холодных" линейных ускорителей. Именно поэтому дирекция Института активно поддерживает эти работы.

Профессор Ю. Будагов.


Редакция Веб-мастер