Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48 (4038) от 17 декабря 2010:

Версия № 48 в формате pdf


В зеркале прессы

Итальянские археологи - физикам, или Бартер по-научному

Около 2000 лет назад у острова Сардиния затонул римский корабль с грузом свинца в слитках. Двадцать лет назад этот груз подняли водолазы. Неожиданное применение античному свинцу нашли итальянские физики. Им нужно экранировать от радиоактивности подземную установку для изучения нейтрино в Гран-Сассо. Окружающие горные породы немного радиоактивны и могут влиять на результаты измерений. Современный, недавно выплавленный свинец для экранирования не годится: в нем присутствуют радиоактивный изотоп свинец-210 и также излучающие продукты его распада.

В свинце, выплавленном достаточно давно, радиоактивные изотопы уже распались (период полураспада свинца-210 составляет 22 года). Археологи согласились отдать физикам те слитки, на которых нет надписей, штампов и других интересных с исторической точки зрения особенностей. Свинец будет переплавлен и использован для экранирования камеры с детекторами нейтрино. В обмен физики обещали провести тонкие измерения состава древнеримского свинца, что позволит определить, где добыли руду для него. ("Наука и жизнь" №8, 2010 г.)

Нанопубликации

Ф.Шапира из университета Манчестера (Великобритания) и Д.Уонг из университета Флориды (США) проанализировали более 90 тысяч статей в области нанотехнологий, опубликованных в мировых научных журналах с августа 2008 г. по июль 2009 г. Это количество почти в четыре раза превышает число статей, напечатанных в 1998 году. Оказалось, что нанотехнологиями занимаются в 152 странах, однако 90 процентов всех статей написано учеными, работающими лишь в 15 странах. Возглавляют этот список США и Китай, у России - двенадцатое место, сообщает РИА-новости.

Самое изобретательное уходящего года

Список самых важных изобретений и разработок 2010 года опубликован в журнале Time. В него вошли венгерский автомобиль Antro Solo на солнечных батареях, катамаран из 12,5 тысяч пластиковых бутылок, планшетный компьютер iPad от Apple. В области медицины важным изобретением признаны очки Eyewriter, "пишущий глаз", предназначенные для парализованных людей.
 


Редакция Веб-мастер