Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48 (4038) от 17 декабря 2010:

Версия № 48 в формате pdf


НОВОСТИ

От моста до дамбы
МОСТ через Волгу, реконструкция дороги А 104, моста плотины и тоннеля, сооружение защитной дамбы района РЦП - объекты, очень важные не только для развития особой экономической зоны, но и для всей Дубны. С информацией по состоянию проектирования и подготовке к строительству объектов внешней инфраструктуры ОЭЗ "Дубна" на заседании наблюдательного совета 9 декабря выступил глава города Дубны Валерий Прох. Первый из них - мостовой переход через Волгу в Дубне. По этому объекту выполнен рабочий проект и получено положительное решение Главгосэкспертизы еще в конце 2007 года. В том же году строительство моста в Дубне было признано целесообразным на совместном совещании Министерства транспорта России и Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

...И о таможенных льготах
НА ЭТОМ ЖЕ заседании наблюдательного совета рассмотрен вопрос о создании таможенной инфраструктуры и возможности применения таможенного режима свободной таможенной зоны (СТЗ) резидентами ОЭЗ. Одной из основных мер поддержки инновационной деятельности, предусмотренных государством для особых экономических зон, резиденты ОЭЗ "Дубна", работающие на территории Инновационно-технологического центра, смогут пользоваться с марта 2011 года.

Дубна - Тверской университет
ВОПРОС о заключении соглашения о сотрудничестве в сфере инноваций между Тверским государственным университетом и администрацией города Дубна обсуждался на встрече Александра Раца, ответственного секретаря наблюдательного совета ОЭЗ "Дубна" и советника главы города, и Бориса Педько, декана физико-технического факультета ТвГУ. Встреча проходила 9 декабря в ОЭЗ "Дубна". Сотрудничество между Дубной и Тверским государственным университетом в научно-технической сфере имеет давние корни: деканом физико-технического факультета ТвГУ в течение 15 лет был профессор Виктор Друин, лауреат Ленинской премии за открытие сверхтяжелых элементов в годы его работы в Дубне. На кафедре общей физики этого факультета и в настоящее время ведется обучение студентов в рамках специальной программы "Дубна" по договору с ОИЯИ.

Союз развития наукоградов получил нового президента
НА КОНФЕРЕНЦИИ в ОЭЗ "Дубна" новым президентом Союза развития наукоградов России единогласно избран Валерий Васильевич Сударенков, ныне член Совета Федерации, в 1996-2000 годах губернатор Калужской области. В 1990-2000-е годы он был одним из наиболее активных участников наукоградского движения, внес большой вклад в разработку и принятие федерального закона "О статусе наукограда Российской Федерации", во многом благодаря его поддержке первым этот статус получил калужский город Обнинск.

Выставка, посвященная учителю
10 ДЕКАБРЯ в Музее ОИЯИ (Франка, 2) открылась персональная художественная выставка члена Союза художников России, кандидата физико-математических наук Галины Шевченко, посвященная памяти ее учителя - члена-корреспондента АН СССР Николая Николаевича Говоруна. Свою диссертацию она писала в 1974-1980 годы под его руководством, и теперь, в год 80-летия учителя, вернулась в Дубну со своими полотнами, которые экспонировались на многих выставках в Бангладеш и Пакистане, где она жила со своей семьей, на престижных московских биеннале.

Полувековой лазерный юбилей
14-15 ДЕКАБРЯ в Большом зале Российской академии наук проходила научная сессия Общего собрания Российской академии наук "Лазеры: 50 лет в науке, технологиях и медицине", сообщает пресс-служба РАН. Лазер является одним из самых выдающихся изобретений прошлого века, и сейчас невозможно найти область науки, техники и быта, в которой не использовались бы лазеры - от коррекции зрения, хирургии и резки металла до боевых лазеров и термоядерного синтеза. О том, с чем пришла к юбилею отечественная наука, и обсуждалось на собрании.

Продленная аспирантура
ГОСДУМА одобрила во втором чтении законопроект, увеличивающий на год срок обучения в аспирантуре по некоторым техническим и естественнонаучным специальностям. Согласно законопроекту, срок обучения по ряду специальностей в очной аспирантуре увеличивается с 3 до 4 лет, а в заочной - с 4 до 5. Увеличение сроков обучения коснется тех, кто выбрал специальности, связанные с экспериментальной деятельностью в области создания и применения критических технологий, таких как физика плазмы, лазерная физика, биотехнология. Перечень специальностей, сроки обучения по которым могут быть увеличены, будет устанавливать Минобрнауки (РИА Новости).

Символ покорения космоса
НА ВВЦ закончилась реставрация макета символа российской космонавтики - ракеты-носителя "Восток", начатая в октябре. Было восстановлено лакокрасочное покрытие аппарата, усилены несущие конструкции, восстановлен исторический облик 25-тонного экспоната. К Новому году будет добавлена подсветка.

Здесь будет биотехнопарк!
ТЕХНОПАРК для инновационных компаний биотехнологического профиля планируется создать к 2015 году в наукограде Кольцово под Новосибирском, сообщает ИТАР-ТАСС. Проект биотехнопарка предусматривает, в частности, создание центра коллективного пользования научным оборудованием, инновационно-финансового центра. К 2015 году в Кольцово появятся несколько крупных предприятий биотехнологического профиля и около 100 малых инновационных предприятий.

Спорт под Новый год
В КАНУН новогодних праздников и в новогодние каникулы в Дубне пройдет ряд спортивных соревнований. 18 и 25 декабря в школах №№ 9 и 10 сыграют свои матчи баскетболисты. 23 декабря пройдет семейный турнир шахматистов в СК "Руслан". В зале настольного тенниса 25-26 декабря состоится турнир памяти А.М.Вайнштейна, а 27-го участников и болельщиков соберут "Веселые старты".
 


Редакция Веб-мастер