Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48 (4038) от 17 декабря 2010:

Версия № 48 в формате pdf

Вослед ушедшим

Борис Анатольевич Долгошеин

14 декабря скончался профессор Московского инженерно-физического института, доктор физико-математических наук, академик РАЕН Борис Анатольевич Долгошеин.

Б.А.Долгошеин родился 26 апреля 1930 года в Казани (Татария), в 1954 году окончил Московский инженерно-технический институт, с которым не расставался до последних дней жизни. Он стал крупнейшим специалистом в области экспериментальной ядерной физики. Глубокие знания и широта научных интересов Бориса Анатольевича обеспечивали руководимой им группе исследователей постоянное лидирующее положение в проводимых на базовых установках фундаментальных исследованиях физики микромира.

Даже далеко не полный перечень пионерских работ, проводимых под научным руководством профессора Б.А.Долгошеина, позволяет представить широкий диапазон и актуальность проведенных исследований. Это разработка искровых камер и стримерной камеры, за создание которой А.И.Алиханян, Т.Л.Асатиани, Б.А.Долгошеин, Б.И.Лучков, В.Н.Ройнишвили и Г.Е.Чиковани получили Ленинскую премию; создание и применение 6- и 8-метровых стримерных камер в исследованиях на установках РИСК и "W-бозон" на пучках ускорителя У-70. В плане сотрудничества с ведущими ускорительными центрами мира можно назвать развитие методики дрейфовых камер и тонкостенных дрейфовых трубок и создание на их основе детекторов переходного излучения и/или трекеров, примененных для исследований на установках HELIOS и ATLAS (ЦЕРН), ZEUS и HERA-B (DESY); разработку фотоэлектронных умножителей (СPM) и на их основе - адронных калориметров для Международного линейного коллайдера (ILC) совместно с коллаборацией CALICE (DESY).

Обучение и воспитание студентов и аспирантов на руководимой Б.А.Долгошеиным кафедре физики элементарных частиц (кафедра 40 МИФИ) привело к созданию научной школы, выходцы из которой работают во всех крупных мировых физических центрах, являются там ведущими специалистами.

Потеря большого ученого, координатора международного сотрудничества России с Европейской организацией ядерных исследований; члена редколлегий журналов "Ядерная физика", "Nuclear Instruments and Methods", невосполнима для нашей науки.

Когда-то Борис Анатольевич сказал: "Сказывается существование нового мира частиц, которые отличаются от того, что у нас сейчас есть. Параллельный мир, если хотите. Так называемый бозон Хиггса... связывает очень много явлений в микромире и объясняет, почему мир, который нас окружает, именно такой. Почему масса частиц такая, а не другая, чем они отличаются. Вот это все станет гораздо яснее, когда эта частица будет открыта. Кроме того, ...наша Вселенная состоит из материи, но в ней совсем нет антиматерии. Этот ответ тоже ожидается". Ответ, который должен принести результаты исследований новой физики, будет найден учениками Бориса Анатольевича. Залогом этого является сохранение традиций и активная работа по поиску и созданию новых методов исследований.

Н.А.Русакович, В.Д.Пешехонов, друзья и коллеги, сотрудники ОИЯИ.
 


Редакция Веб-мастер