Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48 (4038) от 17 декабря 2010:

Версия № 48 в формате pdf

Меридианы сотрудничества

Дубна - Каир: 14 совместных проектов

30 ноября в Египте в Академии наук и технологий (город Каир) началась работа первого Совместного координационного комитета Министерства высшего образования и научных исследований Арабской республики Египет и ОИЯИ. Основная задача этого комитета - утверждение научно-исследовательских проектов ОИЯИ, выполняемых в сотрудничестве с научными организациями АРЕ.

В работе комитета с египетской стороны приняли участие профессор Махмуд Сакр - вице-президент Академии научных исследований и технологий, профессор Мохамед Эзат Абд Эл-Азим - вице-президент Египетского агентства по атомной энергии, профессор Тарек Хуссейн - Университет Каира, профессор Хусейн Эль Самман - Университет Менофия и ряд экспертов. В состав делегации от ОИЯИ вошли Р.Ледницки, Д.В.Каманин, Е.А.Красавин, С.З.Пакуляк, В.В.Иванов, Д.П.Козленко, Е.В.Пряничникова и И.А.Смирнова.

1 декабря делегация ОИЯИ посетила Институт металлургии в Табине, сотрудники которого уже давно и успешно принимают участие в научных проектах Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова.

2 декабря в Египетском агентстве по атомной энергии делегацию ОИЯИ принял президент агентства профессор Мохамед Эль-Колали (Mohamed El-Kolaly), состоялся плодотворный обмен мнениями о мерах по развитию сотрудничества. В частности, были обсуждены организация долгосрочных визитов молодых египетских ученых в лаборатории ОИЯИ для работы в рамках утвержденных исследовательских проектов. В обсуждении принимали участие эксперты агентства, заинтересованные в сотрудничестве с ОИЯИ. В конце встречи были подписаны решения комитета, давшего старт 14 совместным проектам, вовлекающим в сотрудничество с АРЕ все лаборатории Института.
 


Редакция Веб-мастер