Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48 (4038) от 17 декабря 2010:

Версия № 48 в формате pdf

Концерты, вечера

Серебряный юбилей Л.Мгерян

В воскресенье 5 декабря в органном зале Хоровой школы мальчиков и юношей состоялся концерт, посвященный 25-летию творческой деятельности Лили Мгерян.

Когда появилась афиша, я внимательно ее изучил, чтобы понять: это концерт той Лили Мгерян, которую я знаю? Не думал, что она уже столько лет выступает. Перед началом концерта в записи прозвучало выступление Лили на выпускных экзаменах специальной музыкальной школы при Ереванской консерватории. Лили из музыкальной семьи, она средняя из трех дочерей.

Концерт прошел на ура. В начале Лили представила двух очаровательных мальчиков, которые исполнили на фортепиано по сочинению В.А.Моцарта для детей. Сама Лили не только исполнила фортепианную импровизацию, но и показала себя хорошим органистом. А далее она выступила в более привычном образе - концертмейстера, на этом поприще она долгие годы работает в Гнесинке. Аккомпанировала она Маргарите Арабей и Наталии Теряевой. На этом концерте состоялась премьера - Наталия исполнила два романса Лили на стихи Алексея Сисакяна.

Далее фортепианные произведения исполнял Михаил Исаченков, и вместе с Лили - в четыре руки. Концерт продолжили лауреаты международных конкурсов Антон Прищепа - кларнет и Лена Семёнова - скрипка, концертмейстер Лили Мгерян. Все солисты играли отлично, бурные аплодисменты вызвала Лена исполнением концерта Паганини.

Лили поблагодарила организаторов и всех присутствующих за поддержку. Напоминаю, что свою творческую деятельность Лили начала в Дубне, в Хоровой школе мальчиков и юношей, за что ее поблагодарила Ольга Миронова. Лили дает концерты по городам России и за рубежом. Желаю ей здоровья и больших творческих успехов.

"Тридцать лет спустя ..."

Декабрьские вечера Святослава Рихтера

В среду 8 декабря Дом ученых организовал поездку в Государственный музей изобразительных искусств на Декабрьские вечера Святослава Рихтера "Тридцать лет спустя ...". В концерте принял участие Хавьер Перианес (Javier Perianes), фортепиано, Испания. В первом отделении были исполнены произведения Фредерика Шопена (1810-1849) - ноктюрн, четыре мазурки и баллада.

Во втором отделении публика услышала экспромты Франца Шуберта (1797-1828). На бис прозвучали две короткие произведения. Концерт воспринимался на одном дыхании, качество исполнения - на предельном уровне.

Перед концертом и во время антракта можно было полюбоваться графикой, выставленной как в белом зале, где проходил концерт, так и в галерее над парадной лестницей. Выставка приурочена к году Франции в России. Экспонируются работы Пикассо (выполненные перед первой мировой войной), Матисса, Леже, Родена и, в конце концов, Шагала (Франция его считает своим), и многих других художников.

Хавьер Перианес родился в 1978 году в небольшом городке Нерва, Испания, широко известен всему музыкальному миру (выступал, например в Карнеги Холле, Московской консерватории), сотрудничает со многими выдающимися дирижерами и оркестрами. Следующий его концерт состоялся уже 11 декабря в Варшаве. Он лауреат множества международных конкурсов - первые и золотые медали.

Спасибо Элеоноре Хохловой за организацию и приобретение билетов, а водителю Евгению - за умелое маневрирование в московских пробках по дороге туда и обратно.

Антонин ЯНАТА
 


Редакция Веб-мастер