Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48 (4038) от 17 декабря 2010:

Версия № 48 в формате pdf

Ветераны нашего Института

Более полувека в Дубне

17 декабря исполняется 80 лет Игорю Алексеевичу Ютландову, старшему научному сотруднику научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ.

И.А.Ютландов - достойный представитель знаменитой Ленинградской радиохимической школы: он окончил химический факультет и аспирантуру Ленинградского университета, где в 1957 году защитил кандидатскую диссертацию. Еще работая в Ленинграде, начал тесное сотрудничество с ядерными спектроскопистами университета и Радиевого института.

С 1958 года И.А.Ютландов работает в Лаборатории ядерных проблем. В первые годы в Дубне он принял активное участие в развертывании исследований нейтронодефицитных изотопов, организации отдела ядерной спектроскопии и радиохимии. Искусно используя тонкие радиохимические методы, И.А.Ютландов выполнил ряд первоклассных работ по получению и идентификации новых редкоземельных изотопов, исследованию их внутреннего тормозного излучения, электронного захвата и других эффектов. Столь же успешно применил он методы радиохимии и гамма-спектроскопии для исследования ядерных реакций при больших энергиях протонов, в которых получены ценные экспериментальные результаты, связанные с механизмом простых ядерных реакций (p; xn, yn). Позднее И.А.Ютландов плодотворно занимался изучением захвата --мезонов сложными ядрами. Им выполнен цикл исследований на многих ядрах от алюминия до свинца, позволивший оценить возможности метода конечных ферми-систем для учета остаточных взаимодействий в ядре.

С 1970 года научные интересы Игоря Алексеевича концентрируются в области мезохимии. Им выполнен ряд исследований, позволивший установить корреляции между характеристиками реакций захвата мезонов атомами и химическими характеристиками вещества мишени. Особое внимание уделялось исследованию теплового разрушения водородных связей в различных химических соединениях. Проведенный И.А.Ютландовым на высоком теоретическом уровне анализ полученных экспериментальных данных по химическим эффектам в мю-мезорентгеновском излучении привел к обнаружению новых закономерностей и наметил пути дальнейших исследований. Для этих целей И.А.Ютландов провел большую работу по созданию первоклассного мезорентгеновского спектрометра, на котором были выполнены новые исследования по мезохимии. Он уделяет внимание развитию методической базы и позднее, исследуя временные свойства полупроводниковых детекторов и микроканальных фотоэлектронных умножителей.

Широта интересов Игоря Алексеевича и его глубокие знания радиохимии внесли определяющий вклад в работы по экспериментальной проверке гипотезы "холодного ядерного синтеза" и в исследование аннигиляции позитронов в высокотемпературных сверхпроводниках. Эти работы получили высокую оценку широкого круга специалистов.

В настоящее время И.А.Ютландов активно работает по теме "Неускорительная нейтринная физика и астрофизика". Как радиохимик высшей квалификации он занят подготовкой и анализом специальных мишеней для экспериментов по изучению ядерного -захвата, а также участвует в создании нейтринного детектора DANSS.

И.А.Ютландов - авторитетный и высококвалифицированный специалист, автор свыше 100 статей и нескольких обзоров, награжден медалью "В память 250-летия Ленинграда", ведомственным знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности", ему присвоено звание "Почетный сотрудник ОИЯИ". Свой богатый опыт ветеран заботливо передает молодым специалистам.

Сотрудники отдела ядерной спектроскопии и радиохимии сердечно поздравляют Игоря Алексеевича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья.

Коллектив сотрудников НЭОЯСиРХ ЛЯП.
 


Редакция Веб-мастер