Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48 (4038) от 17 декабря 2010:

Версия № 48 в формате pdf

На заседании НТС ОИЯИ

О спиновой физике на NICA

6 декабря в Доме международных совещаний состоялось финальное в этом году заседание Научно-технического совета ОИЯИ. На нем обсуждались возможности исследований по спиновой физике на Нуклотроне-М и коллайдере NICA, а также итоги сессии КПП.

Начальник сектора ЛФВЭ А.П.Нагайцев в докладе "Спиновая физика в проекте NICA" рассказал об основной идее проекта, о физической программе, над которой работает специальная группа; о создании пучка поляризованных ионов и о том, какие можно будет проводить на нем исследования и измерения; о подготовке детектора. Кроме того, докладчик отметил важность создания научной коллаборации по проекту NICA, для чего требуется участие в разнообразных совещаниях и конференциях. Один из таких научных форумов, симпозиум по спиновой физике, будет проходить в Дубне в 2012 году.

Директор ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе отметил, что проект финансируется достаточно хорошо, чувствуется поддержка всех лабораторий и дирекции, но в рамках данного финансирования надо четко скорректировать программу. Рассчитывать на то, что Институт увеличит финансирование, не стоит, нужно максимально развивать международное сотрудничество, и таким образом находить дополнительные ресурсы. М.Г.Иткис, и.о. директора ОИЯИ, призвал быть предельно аккуратными, когда указываются цифры и сроки.

Заместитель директора ЛФВЭ Е.А.Строковский в докладе "Спиновая физика на Нуклотроне-М" рассказал о научных исследованиях на неподвижных мишенях, которые в ближайшие год-два могли бы начаться на Нуклотроне.

Помощник директора по финансово-экономическим вопросам В.В.Катрасев рассказал об итогах сессии Комитета Полномочных Представителей правительств государств-членов ОИЯИ, проходившей 26-27 ноября, о бюджете Института на ближайшие годы.

Председатель НТС И.Н.Мешков объявил, что следующее заседание научно-технического совета состоится в январе нового года и будет посвящено проблемам молодежи, работающей в Институте.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


Редакция Веб-мастер