Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36 (4026) от 17 сентября 2010:

Версия № 36 в формате pdf


НОВОСТИ

К 100-летию М.Г.Мещерякова
C 17 СЕНТЯБРЯ по 24 сентября. в Научно-технической библиотеке ОИЯИ проходит выставка литературы, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, члена-корреспондента АН СССР, создателя крупнейшего ускорителя протонов, основателя города Дубна и ЛВТА ОИЯИ Михаила Григорьевича Мещерякова. Открывает выставку первая научная работа Михаила Григорьевича, написанная совместно с И.И.Гуревичем, - "О характере поглощения медленных нейтронов в диспрозии и кадмии" и опубликованная в Журнале экспериментальной и теоретической физики в 1937 г. Далее вы можете ознакомиться со многими препринтами, журнальными статьями, с докладами, представленными на различных конференциях и семинарах, с юбилейными сборниками, посвященными Михаилу Григорьевичу. Страницы представленных публикаций отражают научный путь талантливого ученого-экспериментатора, организатора науки. Недавно изданный к 100-летию М.Г.Мещерякова сборник содержит полный библиографический список его трудов. Некоторые научные публикации представлены и на выставке, организованной в Универсальной библиотеке имени Д.И.Блохинцева.

Знакомство с ОИЯИ
10 СЕНТЯБРЯ ОИЯИ посетили первый секретарь посольства ЮАР в Москве Саюри Говендер и советник посольства Саймон Эндрю Карди. Гости обсудили вопросы сотрудничества с и.о. директора Объединенного института М.Г.Иткисом, познакомились с исследованиями, проводимыми в ЛНФ и ЛЯР, осмотрели город. А завершился визит в Дубну прогулкой по Волге вместе с участниками Второго симпозиума ОИЯИ-ЮАР.

Школа с акцентом на ОЭЗ
ПЕРВАЯ Международная научная школа "Проектное управление устойчивым инновационным развитием" будет проходить в Дубне с 20 по 29 сентября 2010 года. Она посвящается выдающемуся русскому мыслителю и ученому, последнему из генеральных конструкторов СССР П.Г.Кузнецову. Организаторами школы выступают РАЕН, Университет "Дубна", Научная школа устойчивого развития, Институт системного анализа и управления и Открытый университет информационных технологий, созданный для подготовки специалистов для компаний-резидентов особой экономической зоны "Дубна".

"Степная тревога"
30 СЕНТЯБРЯ в 18.00 в библиотека ОИЯИ (ул. Блохинцева, 13) состоится творческий вечер кандидата философских наук Федора Петрова - участника и руководителя археологических и историко-культурных экспедиционных исследований в Евразийской степи: в Зауральской Башкирии, Челябинской и Курганской областях, на Алтае и в Монголии. Вечер будет включать в себя демонстрацию фотоматериалов и рассказ о древних памятниках Великой Степи, авторские песни.

Мемориальный Векслеровский пробег
26 СЕНТЯБРЯ пройдет традиционный легкоатлетический пробег памяти академика В.И.Векслера. Старт будет дан в 11.00 от плавательного бассейна "Архимед". Дистанции - 8 км., 4 км. и 1 км. для школьников.

Откроется автогородок
16 СЕНТЯБРЯ в гимназии №11 проходила коллегия Министерства образования Московской области по теме "Состояние и перспективы развития дополнительного образования детей Московской области при формировании целостной образовательной среды". После полудня у гимназии состоялось открытие автогородка по изучению правил дорожного движения для воспитанников детских садов и учащихся общеобразовательных школ.

Голос из Дубны прозвучит в Бордо
В АПРЕЛЕ этого года в Москве состоялся международный открытый конкурс для детей и юношества "Открытая Европа". В номинации "Академический вокал" принимали участие дубненцы - учащиеся музыкальной школы Левобережья Евгения Французова (13 лет), занявшая третье место, и восьмилетняя Лиза Круглова, ставшая победительницей конкурса в своей номинации. В октябре этого года в Бордо (Франция) будет проводен международный фестиваль победителей конкурса "Открытая Европа". От нашей страны в нем будут принимать участие три исполнителя - представители Астрахани, Санкт-Петербурга и дубненка Лиза Круглова.

Теннис: первенство области
С 6 по 10 СЕНТЯБРЯ на теннисных кортах ДЮСШ "Дубна" проходило личное первенство Московской области по теннису среди детей 9-10 лет. Наш город представляли Анастасия Голованова, Ольга Мадфес, Екатерина Старателева, Валерия Трененкова, Богдан Комар, Иван Репин и Семен Семушин. К сожалению, ни один из наших юных спортсменов не поднялся на пьедестал почета.

Вниманию дубненцев
24 СЕНТЯБРЯ будет проводиться очередной прием специалистами выездного кабинета Центра слухопротезирования ассоциации социальной и медицинской реабилитации инвалидов "Арисмед". Специалисты будут работать с 9 до 12 часов по адресу: ул. Флерова, 8 (городской совет ветеранов). Справки по телефонам: 4-70-85; 4-52-49.

Новости ФИАН-информ
Сотрудники Физического института имени П.Н.Лебедева РАН (ФИАН) получили детальную картину фазового перехода в квазидвумерном полупроводнике - германий-кремниевой квантовой яме - от так называемого экситонного газа к электронно-дырочной плазме. В результате исследователям удалось подтвердить, что в процессе фазового превращения происходит образование электронно-дырочной жидкости, обнаружить которую для данного типа структур до сих пор не удавалось.


В соответствии с письмом первого заместителя председателя правительства Московской области И.О.Пархоменко администрация Дубны сообщает, что в целях оказания благотворительной помощи жителям Московской области, пострадавшим от лесных пожаров, Министерством социальной защиты населения Московской области открыт благотворительный счет для сбора пожертвований от граждан и организаций в Наро-Фоминском отделении 2572 Сбербанка России (БИК 044525225, к/сч. 3010 1810 4000 0000 0225).

Денежные средства перечисляются на адрес: Фонд "Содействия" ИНН 5030044815, КПП 503001001, расчетный счет 4070 3810 9402 7000 0242.

При перечислении денежных средств указывается назначение платежа - "благотворительный взнос пострадавшим от лесных пожаров".


Редакция Веб-мастер