Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36 (4026) от 17 сентября 2010:

Версия № 36 в формате pdf

В зеркале прессы

В России будет свой коллайдер

Сюжет под таким названием вышел в эфир 9 сентября в утреннем выпуске программы "Вести" (телеканал "Россия"). Он посвящен созданию в Дубне коллайдера НИКА и тому интересу, который проявляет к этому проекту Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН).

Российское телевидение приводит слова генерального директора ЦЕРН Рольфа-Дитера Хойера:

- Интерес ЦЕРНа к проекту "НИКА" очень велик. Прежде всего, это специалисты высокого уровня, которые будут применять и свой опыт, и свое знание в строительстве проекта "НИКА". И я уверен, что это даст очень интересные результаты. И ЦЕРН очень хочет участвовать в этом.

- Этот коллайдер мы планируем запустить в 2016 году, и это будет, фактически, передовой фронт исследований физики тяжелых ионов, который недостижим в других центрах мира. Мы рассчитываем, что с созданием этого коллайдера центр этих исследований переместится в Дубну, - отмечает директор Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина Владимир Кекелидзе.

Заместитель главного инженера ОИЯИ Григорий Трубников напоминает, что будущие международные центры, которые создаются сейчас (например, в Германии), базируются на инновационных технологиях сверхпроводящих магнитов нуклотрона, разработанных в Дубне. Дубненские специалисты фактически делятся своим опытом с зарубежными коллегами.

Как известно, на коллайдере NICA c многоцелевым детектором MPD, который создается на базе нуклотрона в ЛФВЭ ОИЯИ, планируется осуществлять широкую программу как фундаментальных исследований, так и прикладных работ, в связи с чем успех этого проекта во многом важен и для развития технико-внедренческой особой экономической зоны "Дубна".

Ознакомиться с сюжетом программы "Вести" полностью можно по ссылке: http://www.vesti.ru/doc.html?id=391307.


Редакция Веб-мастер