Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 27 (4017) от 2 июля 2010:

Версия № 27 в формате pdf

На сессии ПКК по физике частиц

Трансмутация: более экономичный вариант

Доклад о еще одной интересной работе - по трансмутации - на 33-й сессии ПКК по физике частиц сделал начальник отделения научно-методических исследований и инноваций ЛФВЭ ОИЯИ Сергей Тютюнников.

"Идея ядерной трансмутации элементов отнюдь не нова. Этой идее почти столько же лет, сколько самой ядерной физике. Первый результат по превращению макроскопических количеств одного элемента в другой был доложен Э. Резерфордом в 1919 году, - напоминал в 2003 году в своей статье в еженедельнике ОИЯИ заместитель директора ЛНФ имени И.М.Франка Валерий Швецов (на 33-й сессии ПКК по физике частиц он выступал одним из рецензентов доклада С.И.Тютюнникова). - ОИЯИ как международная межправительственная организация, созданная и финансируемая странами-участницами, может стать уникальным инструментом, своего рода интерфейсом между организациями Министерства по атомной энергии РФ и зарубежными научными и техническими центрами, работающими в области трансмутации. "Академизм" и "фундаментальность", присущие в большой степени исследованиям, проводимым в Институте, - именно то, что нужно сегодня для развития исследований, результаты которых, без преувеличения, определят будущее всего человечества на многие десятилетия вперед".

- Работа по использованию пучков протонов высоких энергий для трансмутации и получения энергии ведется в Институте более 15 лет, - рассказал журналистам Сергей Тютюнников. - И она выходит на финишный этап. В том проекте, который мы предлагаем для программного комитета, есть своя изюминка. Дело в том, что все европейское сообщество эти работы ведет интенсивно, но в основе их лежит мысль о том, что для трансмутационных работ, для получения ядерной энергии с помощью пучков протонов достаточно энергии порядка 1 ГэВ. Наше же предложение заключается в том, что при увеличении энергии до 5-6 ГэВ эффективность трансмутационных процессов и эффективность получения энергии за счет пучка протонов увеличивается.

При этом западные коллеги предполагают получение пучков с энергией порядка 1 мегаватта, в то время как при нашем подходе энергия пучка может быть меньше и ток ускорителя значительно меньше. Стоимость этого ускорителя будет ниже. Наш проект направлен на исследование механизма повышения энергетической эффективности при переходе от 1 до 4-5 ГэВ. В докладе говорилось о том, какие эксперименты мы планируем поставить.

В этой работе, вместе со специалистами 12 стран-участниц ОИЯИ, участвуют также их коллеги из Австралии, Германии, Индии и Китая.

Материалы подготовила Вера ФЕДОРОВА


Редакция Веб-мастер