Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 27 (4017) от 2 июля 2010:

Версия № 27 в формате pdf

Визиты

Сотрудничество по гелиевой оси

24 июня Объединенный институт ядерных исследований посетила объединенная делегация технологических служб Европейской организации ядерных исследований, российского НПО "Гелиймаш" и немецкой компании "Мессер". Гости провели переговоры в дирекции ОИЯИ, посетили Лабораторию физики высоких энергий, где предметно познакомились с модернизируемым сверхпроводящим ускорителем - нуклотроном и проектом создания на его базе коллайдера NICA. Участие в этом проекте, в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями, примут и ЦЕРН, и НПО "Гелиймаш".

Встреча в дирекции ОИЯИ.

Визит в Дубну завершал программу пребывания западных специалистов в России. Началась она с Москвы, где гости познакомились с НПО "Гелиймаш" и посетили Российскую академию наук - там состоялась их встреча с академиком Владимиром Фортовым, академиком-секретарем Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН. Затем делегация вылетела в Оренбург, где ведутся разработки, добыча и ожижение гелия (Россия сегодня занимает четверть европейского рынка по поставкам жидкого гелия). Здесь представители технологических подразделений ЦЕРН и компании "Мессер" встретились с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом, который выразил интерес к сотрудничеству по реализации ряда высокотехнологичных проектов, в том числе Большого адронного коллайдера в ЦЕРН и строящегося ускорителя частиц в Дубне.

Визит в подмосковный наукоград завершал программу. После насыщенного рабочего дня вечером в гостинице "Дубна" состоялась пресс-конференция, которую вел генеральный директор НПО "Гелиймаш" Вадим Удут. Представляя коллег из Женевы и Германии, он отметил, что можно говорить о "гелиевой оси", которая связывает все эти организации и страны. Фирма "Мессер" - мировой лидер в обеспечении техническими газами, сама производит ряд криогенных продуктов, но значительную часть жидкого гелия закупает в России, обеспечивая, в свою очередь, его поставки для Большого адронного коллайдера в ЦЕРН. ОИЯИ и ЦЕРН, как известно, связывают многолетние партнерские отношения в проведении исследований в области физики частиц. Устойчивое партнерство, но уже по деловой линии, сложилось между Объединенным институтом и НПО "Гелиймаш", который поставляет в Дубну криогенную технику, а одно из предприятий этого объединения - жидкий гелий.

- Мы рады, что наше оборудование работает в системе криообеспечения нуклотрона, и надеемся, что новый проект NICA будет реализован также с нашим участием, - подчеркнул генеральный директор НПО "Гелиймаш".

Первый шаг в этом направлении сделан: поставленный "Гелиймашем" в ОИЯИ новый винтовой компрессор для сжатого гелия производительностью 6 тысяч кубометров в час позволил фактически удвоить криогенные мощности ускорительного комплекса ЛФВЭ - это оборудование приобретается уже в обеспечение будущего проекта NICA. Важным решением назвал этот шаг главный инженер Объединенного института член-корреспондент РАН Григорий Ширков. Говоря о развитии сотрудничества с ЦЕРН, он отметил, что в соответствии с новым соглашением, подписанным между двумя международными научно-исследовательскими организациями, партнерские отношения становятся двусторонними: впервые предусматривается не только участие физиков из Объединенного института - ускорительщиков и экспериментаторов в проектах ЦЕРН, но и участие ЦЕРН в проектах ОИЯИ, в том числе в проекте NICA.

Делегацию ЦЕРН возглавлял начальник Технологического отдела Фредерик Бордри (Frederick Bordry). В ее состав входили начальник криогенной группы Лоран Тавиан (Laurent Tavian), начальник сектора Клаус Барт (Klaus Barth), заместитель начальника группы, ответственный за контракты по криогенным жидкостям, Димитру Деликарис (Dimitru Delikaris), начальник группы поставок Андерс Уннервик (Anders Unnervik).

Фредерик Бордри отметил, что Большой адронный коллайдер в ЦЕРН создавался в сотрудничестве со многими организациями, в том числе - Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне. В системе криообеспечения этой гигантской установки 130 тонн жидкого гелия, половина его имеет свое происхождение в России, в Оренбурге.

- Мы в первый раз в России и просто поражены тем дружелюбием и гостеприимством, с которыми нас встречали везде - в Москве, Оренбурге и теперь здесь, в Дубне, - сказал г-н Бордри. - Мы оценили высокий уровень исследовательских работ, которые ведутся в Объединенном институте ядерных исследований, высокий уровень квалификации научных и инженерных работников.

Для вице-президента компании "Мессер" Ульриха Шлегеля (Ulrich Schlegel) визит в Россию стал примером не только русского гостеприимства, которое, по его словам, превзошло все ожидания, - он был удивлен многосторонностью связей ОИЯИ и ЦЕРН.

- Я не профессионал в физике, - заметил г-н Шлегель, - но, когда знакомился сегодня с производственными мощностями Объединенного института, просто "носом чуял" высочайший профессионализм ученых и инженеров.

Вице-президент немецкой компании рассказал, что во время запуска Большого адронного коллайдера было необходимо огромное количество гелия и в короткий срок: его доставка должна была строго соответствовать графику. В этой ситуации очень ответственно и четко исполнил свои обязательства российский партнер - НПО "Гелиймаш".

- Рад подтвердить, что в лице этого объединения мы нашли очень надежного партнера и смогли выполнить обязательства перед ЦЕРН в строгом соответствии с графиком, - подчеркнул Ульрих Шлегель.

Сотрудничество с российскими коллегами он назвал успешным, полезным и интересным и выразил надежду на его дальнейшее развитие.

Генеральный директор НПО "Гелиймаш" В.Н.Удут, в свою очередь, заметил, что такой колоссальный проект, как NICA, может объединить усилия всех организаций - участников встречи.

Заместитель главного инженера ОИЯИ, заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий Григорий Трубников развил эту мысль:

- Ускорительный комплекс, который начат реализацией в Дубне, - уникальная сверхпроводящая установка. Все его элементы базируются на сверхпроводящих технологиях, и партнерство таких умных организаций, как ЦЕРН и "Гелиймаш", очень важно для нас.

В Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ. О проекте NICA рассказывает заместитель директора ЛФВЭ Григорий Трубников.

В апреле 2010 года представители ОИЯИ провели в ЦЕРН обсуждение по проекту NICA c директором по ускорителям и технологиям доктором Стивом Майерсом. Целью дискуссии, как сказал Г.В.Трубников, было определить конкретный перечень возможностей сотрудничества ОИЯИ и ЦЕРН по проекту коллайдера в Дубне. В первую очередь, договорились о взаимной экспертизе: ЦЕРН выступает экспертом по проекту NICA, ОИЯИ - по будущим усовершенствованиям Большого адронного коллайдера. В ЦЕРН великолепные специалисты в области охлаждения пучка - они окажут помощь в проектировании и создании системы охлаждения пучков для коллайдера NICA. Эксперты по изучению динамики пучков имеются и в ЦЕРН, и в ОИЯИ: решено, что это будет их совместная работа. В ОИЯИ есть интересные решения по системе детектирования срыва сверхпроводимости, которые уже используются в проекте FAIR (Дармштадт, Германия), они могут быть интересны и для ЦЕРН.

Среди прикладных работ, которые можно будет проводить на ускорительном комплексе нуклотрон-М/NICA, Г.В.Трубников особо выделил исследования по созданию новых альтернативных источников энергии. О том же сказал, подводя итоги визита, генеральный директор НПО "Гелиймаш" Вадим Николаевич Удут:

- Если подытоживать общий вектор нашей встречи, можно сказать: то, чем мы занимаемся, направлено на энергетику будущего. Гелиевая тематика, гелиевые установки, научные исследования физиков направлены на главное - на то, чтобы обеспечить энергией будущие поколения людей, причем энергией чистой и дешевой. Чтобы наши потомки смотрели дальше нас, они должны опираться на наше точное знание и на тот базис, который мы вместе создаем сейчас.

Вера ФЕДОРОВА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ, Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер