Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 27 (4017) от 2 июля 2010:

Версия № 27 в формате pdf

В зеркале прессы

"Неделя" с Марианной Максимовской: Дубна - Сколково

23 июня в Дубне побывала съемочная группа программы РенТВ "Неделя с Марианной Максимовской". Проект инновационного центра в Сколково вновь оказался в центре общественного внимания. А что уже делается по развитию научно-технической деятельности в российских наукоградах? Какое место в этом ряду может занять проект Сколково? Это и пытался выяснить корреспондент РенТВ Сергей Митрофанов.

В Объединенном институте ядерных исследований съемочную группу РенТВ принимал начальник научно-экспериментального отдела комплекса спектрометров ИБР-2 Лаборатории нейтронной физики кандидат физико-математических наук Сергей Куликов, лауреат IX "Конкурса русских инноваций" (работа команды ученых из ОИЯИ "Источники нановолновых нейтронов (криогенные замедлители) для спектрометров" победила в номинации "Перспективный проект").

Одного из резидентов особой экономической зоны "Дубна" - компанию "ВНИТЭП" представил ее руководитель Алексей Коруков. Выпускник Физтеха, он в начале 90-х годов начал заниматься бизнесом, в 2000-х организованной им команде конструкторов удалось создать один из лучших в мире станков для лазерного раскроя металла, впервые применив для этой цели волоконный лазер. При этом комплекс "Навигатор" обладает высоким экспортным потенциалом: зарубежные аналоги на 30-40 процентов дороже.

- Мы много говорим об инновациях, спорим о терминах, а показатели здесь простые, - говорит Алексей Коруков (на снимке), - экспорт оборудования.

Осенью 2009 года дубненские станки демонстрировались на международной выставке в Таиланде, нынешней весной - в Париже. "Стенд был небольшой, но нас заметили", - отмечает руководитель компании.

На 11-й международной специализированной выставке "Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности" - "Металлообработка-2010", которая проходила в московском "Экспоцентре" 24-28 мая (ее участниками были 770 ведущих компаний из 31 страны) внитэповский "Навигатор" также оказался одной из изюминок. Демонстрация того, как за 53 секунды на этом комплексе вырезают 900 отверстий 1,5х1,5 мм с точностью до 20 микрон, вызвала всеобщий интерес - для станков такого класса это результат верхнего уровня.

В заключение своей работы в Дубне съемочная группа РенТВ побывала в особой экономической зоне "Дубна", познакомилась с инновационными проектами других компаний-резидентов. О своем видении направлений развития инновационной деятельности в России, возможном соотношении проекта в Сколково и проектов технико-внедренческих особых экономических зон рассказал член совета директоров ОАО "ОЭЗ "Дубна" Александр Рац.

Сюжет вышел в эфир в программе РенТВ "Неделя" с Марианной Максимовской" в субботу 26 июня.

Вера ФЕДОРОВА


Редакция Веб-мастер