Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 27 (4017) от 2 июля 2010:

Версия № 27 в формате pdf


НОВОСТИ

Грид в науке и образовании
4-я МЕЖДУНАРОДНАЯ конференция "Распределенные вычисления и Grid-технологии в науке и образовании" открылась в ЛИТ ОИЯИ 28 июня. Она посвящена 80-летию со дня рождения выдающегося ученого, члена-корреспондента Академии наук СССР Николая Николаевича Говоруна и продлится до 3 июля. Подробности - в ближайших номерах.

Визит ученых Вьетнама
ДЕЛЕГАЦИЯ Института физики Ханоя (Вьетнам) посетила ОИЯИ 25 июня. В Лаборатории ядерных реакций участники делегации осмотрели микротрон МТ-25 и изохронный циклотрон ИЦ-100, обсудили с директором ЛЯР С.Н.Дмитриевым вопросы модернизации своего менее мощного микротрона, недавно приобретенного в Санкт-Петербурге. В дирекции ОИЯИ гостей принимали вице-директор Р.Ледницки, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, руководитель отдела международного сотрудничества Д.В.Каманин и руководитель вьетнамской национальной группы Нгуен Мань Шат. Директор Института физики профессор Нгуен Дай Хынг пригласил делегацию ОИЯИ в Ханой осенью этого года на конференцию, посвященную 1000-летию столицы Вьетнама.

Студенты МГУ придут на ускорители ОИЯИ
27 ИЮНЯ с визитом в ОИЯИ побывали проректор МГУ, заведующий кафедрой ускорителей высоких энергий профессор А.П.Черняев и начальник отдела экспериментальной физики высоких энергий профессор Э.Э.Боос. Гости из Московского университета с большим интересом познакомились с ходом физических исследований и ускорительными установками лабораторий ядерных проблем, ядерных реакций, физики высоких энергий, в частности, с опытом лечения онкологических заболеваний протонными пучками, проектами DRIBs и NICA/MPD в ОИЯИ. Об этом им рассказали Е.М.Сыресин, Б.Н.Гикал и А.В.Бутенко. В ходе беседы с главным инженером ОИЯИ Г.Д.Ширковым обсуждены программы подготовки студентов и магистров МГУ по ускорительной тематике в Дубне - в УНЦ и филиале НИИЯФ МГУ.

"Бета": начало строительства
1 ИЮЛЯ в Дубне состоялась торжественная церемония начала строительства комплекса "Бета" ЗАО "Нанокаскад". В этот день ЗАО "ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ" и РОСНАНО открыли строительство высокотехнологичного научно-производственного комплекса "БЕТА" по производству медицинской техники для каскадной плазмофильтрации. Подробности в ближайших номерах.

"Кадры будущего"
ОТКРЫТИЕ летней научно-технической школы "Кадры будущего" состоялось 30 июня в Университете "Дубна", пленарные заседания проходят в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна". Участников школы приветствовали глава Дубны В.Э.Прох, министр образования Московской области Л.Н.Антонова, и.о. директора ОИЯИ М.Г.Иткис, ректор университета "Дубна" Д.В.Фурсаев, председатель совета директоров ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" А.А.Рац и другие организаторы школы.

Хайтек в физиологии и медицине
ВСЕРОССИЙСКАЯ научно-практическая конференция "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине", посвященная 85-летнему юбилею Института физиологии имени И.П.Павлова РАН, состоится 23-26 ноября в Санкт-Петербурге. На пленарных и секционных заседаниях будут представлены примеры применения высоких технологий в физиологических и медицинских исследованиях, в практической медицине, состоятся интерактивные дискуссии и дебаты, круглые столы с представителями власти и бизнеса. В рамках конференции будет организована выставка последних достижений науки, техники и бизнеса.

Праздник в Доме ветеранов
8 ИЮЛЯ в 18.00 в Доме ветеранов состоится городской праздник - День семьи, любви и верности. Героями праздника станут семьи-юбиляры, прожившие в совместном браке 25 и более лет, а также многодетные семьи.

В Ратмино, на байк-триатлоне
27 ИЮНЯ в Дубне, в районе санатория-профилактория "Ратмино", состоялся этап Кубка России по триатлону среди ветеранов и любителей "Дубненский байк-триатлон "Николов Перевоз". Участники соревновались в трех дисциплинах: плавание (750 м), велокросс (20500 м), бег (5600 м). В соревнованиях приняли участие 103 человека из более чем 20 городов России. Среди дубненцев, показавших лучшие результаты, были награждены тренер ДЮСШ "Волна" Николай Комиссаров и мастер спорта по триатлону Мария Аликина (первое место), представлявшая дубненскую команду "105 элемент".

Любителям экскурсий
10 ИЮЛЯ Дом ученых организует поездку в Музей-усадьбу "Абрамцево". В программе предусмотрено посещение Хотьково, Свято-Покровского женского монастыря и Радонежа, где у церкви Преображения Господня есть родник. Стоимость поездки для членов ДУ 400 рублей, для всех остальных 500. Запись 2 июля в 17.00 в ДУ.


Молодежи - о наносистемах и материалах

4 июля в Объединенном институте ядерных исследований начнут работу III Высшие курсы стран СНГ для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов по современным методам исследований наносистем и материалов. Официальное открытие состоится 5 июля в Москве, в "Курчатовском институте", на приборной базе которого пройдет вторая часть теоретических и практических занятий. Основная тематика двухнедельных курсов - синхротронные и нейтронные исследования наносистем, поэтому более краткое название этой молодежной научной летней школы - "Син-НАНО-2010". Курсы проводятся уже в третий раз и стали ежегодными, собирая около 60 представителей молодежи стран СНГ. Организаторы - РНЦ "Курчатовский институт", Объединенный институт ядерных исследований, Институт кристаллографии имени А.В.Шубникова РАН, при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС).

Практические занятия пройдут на базе единственного в странах СНГ специализированного Курчатовского центра синхротронного излучения и нанотехнологий нейтронных источников "Курчатовского института" и Объединенного института ядерных исследований. Базой практикума также станут ускорительный комплекс ОИЯИ и центр коллективного пользования Института кристаллографии РАН.

Международный Университет природы, общества и человека "Дубна" объявляет прием в магистратуру по направлению "физика"

Обучение ведется по магистерским программам: 51010 "теоретическая и математическая физика", 51001 "физика ядра и элементарных частиц". Подготовка проходит на базе Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова и Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова ОИЯИ. Срок обучения - два года. Вступительные испытания будут проводиться в форме устного экзамена по физике 5 июля и 27 августа 2010 года в 11.00 в ауд. 2-220.

Вопросы к экзамену выложены на сайте университета http://www.uni-dubna.ru/candidates/?id=1921.

Подробную информацию можно получить на кафедрах теоретической и ядерной физики по адресу: 141980, Московская обл., г. Дубна, ул. Университетская, 19, к.4-217. Телефон: 8(09621) 28902, (49621) 212-89-02.


Редакция Веб-мастер