Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 27 (4017) от 2 июля 2010:

Версия № 27 в формате pdf

Вослед ушедшим

Георгий Александрович Лексин
24.12.1929 - 27.06.2010

27 июня 2010 года скончался Георгий Александрович Лексин - известный ученый, замечательный физик, начавший свою деятельность в ОИЯИ, много сделавший в ИТЭФ для развития релятивистской ядерной физики.

Лидирующие физики ИТЭФ, работающие сейчас на самых передовых позициях, вышли из лаборатории Георгия Александровича. Г.А.Лексина всегда будут помнить в ИТЭФ и там, где работают десятки его учеников.

Лексин пришел в ИТЭФ в 1957 году в группе сотрудников М.С.Козодаева и все время работал на одном месте - сначала научным сотрудником, потом руководителем лаборатории и отдела. Георгий Александрович был одним из основоположников релятивистской ядерной физики, и многие пионерские работы в этой области сделаны им и его учениками. Фанатично преданный науке, он способен был обсуждать "частички" целыми днями, прохаживаясь то с одним, то с другим из своих сотрудников по длинному коридору 101 корпуса. Он воспитал множество учеников, десятки кандидатов и докторов наук работают в России, Америке и Европе, их интересы лежат в разных областях, но все они верны физике - такой мощный импульс получен ими от своего учителя. Ему не было равных в институте, когда надо было отстаивать интересы и работы своих учеников, страстно и бескомпромиссно боролся он за каждого из них.

А еще он был путешественник, ценитель и открыватель русской старины, и всеми находками восторженно делился с коллегами и учениками.

Очень много останется после Вашего ухода, Георгий Александрович, останутся Ваши работы и Ваши ученики, продолжается придуманная Вами Зимняя школа физики, которую Вы много лет возглавляли.

Спасибо за все, спасибо, что Вы были с нами, дорогой Георгий Александрович.

Коллеги, ученики.


Редакция Веб-мастер