Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 27 (4017) от 2 июля 2010:

Версия № 27 в формате pdf

Из дальних странствий возвратясь

Фестивальные вести из Болгарии

Поморие, небольшой живописный город на юго-востоке Болгарии, недалеко от Бургаса, стал в июне местом проведения VII международного фестиваля православной музыки "Святая Богородица - достойно есть!".

С Дубной Поморие связывает дружба длиной в четыре года: три года подряд наш город на фестивале представлял хор "Подснежник", а в этом году международное жюри пригласило в качестве почетного гостя народный академический хор "Бельканто" Дома культуры "Мир" под руководством заслуженного работника культуры РФ Д.Минаевой.

Программа фестиваля была яркой и насыщенной: каждый день шли концерты церковных и светских хоров в храме Рождества Пресвятой Богородицы или на открытой эстраде. Желающие могли прослушать чтения по проблематике православной музыки, которые проводили профессор, доктор искусствоведения из Болгарии С.Харков и священник И.Миди из Великобритании. Для гостей праздника была организована интересная культурная программа.

Открылся фестиваль 9 июня праздничным шествием всех 34 хоров в костюмах, с национальными флагами, которое двинулось в сторону моря. У древнего корабля под звук колоколов состоялось официальное открытие фестиваля, в котором приняли участие митрополит Иоаникий и мэр Поморие П.Златанов. Детский хор из Поморие в морских костюмах бросил в море разноцветные шары и гирлянды из белых цветов.

Местные жители и отдыхающие везде встречали с искренними улыбками участников фестиваля, любовались костюмами делегаций (особенно выделялись женский хор из Сербии в белых платьях, украшенных живописными цветами, и хор из Великих Лук в средневековых костюмах великого княжества Литовского), наслаждались вдохновенным духовным пением, которое неслось из всех уголков города.

Каждый хор имел возможность выступить как в храме, так и на летней эстраде. Концерт "Бельканто" под открытым небом начал один из наших хористов на болгарском языке, и это было всеми оценено и встречено аплодисментами. А затем наш хор с таким воодушевлением спел "Вдоль по Питерской", что зрители, свистя и хлопая, долго не отпускали хористов. Организаторы фестиваля на публике поблагодарили Дубну за теплый прием, который оказали в нашем городе хору Поморие, участвовавшему в праздновании Дней славянской письменности и культуры в Дубне в мае этого года.

13 июня фестиваль закончился праздничной литургией в Бургасе в Несебре, а затем на главной площади состоялся заключительный концерт всех участников. Вечером в одном из лучших отелей состоялся праздничный коктейль, после которого участники фестиваля, ставшие уже добрыми друзьями, веселились до полуночи.

Культурная программа включала в себя незабываемую поездку в древний город-крепость Несебр с многопластовой культурой, известный под фракийским именем Месамбрия с глубокой древности, и посещение фольклорной болгарской деревни с играми, танцами, переодеванием в традиционные крестьянские костюмы и, конечно, вкусным и обильным болгарским ужином. Это стало яркой точкой перед прощанием с этой удивительной страной. А, может быть, многоточием, так как туда хочется вернуться вновь…

Хор "Бельканто" выражает свою благодарность и.о. директора ОИЯИ профессору М.Г.Иткису и директору ЛЯР С.Н.Дмириеву, которые помогли состояться этой поездке.

Любовь ОРЕЛОВИЧ, заместитель директора ДК "Мир", фото автора.


Редакция Веб-мастер