Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 25 (4015) от 18 июня 2010:

Версия № 25 в формате pdf

Их имена - в истории науки

Цитата в номер

12 июня исполнилось 95 лет со дня рождения Христо Янкова Христова - академика Болгарской академии наук, вице-директора ОИЯИ (1968-1970), Полномочного представителя правительства Болгарии в ОИЯИ (1972-1989), члена Ученого совета ОИЯИ (1957-1980).

Когда наша газета публиковала в 1976 году к 20-летию ОИЯИ развернутые интервью с ведущими учеными стран-участниц, полномочными представителями и членами Ученого совета, мы, кажется, не подозревали, насколько интересны для истории будут их мнения о будущем ОИЯИ, перспективах его развития.

Академик Христо Христов - вице-президент Болгарской Академии наук, директор ИЯИиЯЭ БАН: "Ситуация на сегодняшний день характеризуется тем, что накоплено большое количество экспериментального материала, достигнут ряд важных теоретических обобщений, но единого понимания всей картины микромира мы все еще не имеем. Это дает основания верить, что мы находимся накануне открытия новых принципов и создания новых теорий... Поэтому так важен приток в науку новых молодых сил".


Письмо в редакцию

Выражаем глубокую благодарность всем, кто вместе с нами проводил в последний путь Алексея Норайровича Сисакяна, за сердечную поддержку и помощь в эти трудные дни, за светлую память, выраженную во множестве искренних соболезнований, в публикациях в газете "Дубна". Мы в полной мере ощутили, насколько дорог был Алексей Норайрович друзьям, коллегам.

Чувства скорби проявились и в траурных церемониях в Москве на Троекуровском кладбище, при участии представителей Российской академии наук, РАЕН, правительства Московской области, администрации Дубны, организаций и предприятий нашего города, и в концерте классической музыки в Дубне, посвященном его памяти.

Спасибо всем, кто прислал телеграммы соболезнования, - полномочным представителям правительств стран-участниц ОИЯИ, членам Ученого совета и программно-консультативных комитетов, коллегам из научных центров, а также средствам массовой информации - за глубокие и добрые, идущие от сердца слова участия.

Семья Алексея Сисакяна.


Редакция Веб-мастер