Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 25 (4015) от 18 июня 2010:

Версия № 25 в формате pdf

Новости наукограда

Природа не знает "факультетов"

- Мы не так часто бываем в Дубне, но это всегда радость. Радость встречи с творческими людьми, радость встречи с той творческой обстановкой, которую вы здесь создали, радость знакомства с новыми мыслями и предложениями, которые всегда возникают. И они действительно реальны, когда приезжаешь в Дубну, - такими словами предварил выездное заседание президиума РАЕН профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ, доктор экономических наук Анатолий Спицын. Этот настрой отличал всю встречу ученых, которая проходила 10 июня в ДМС ОИЯИ и была посвящена проблемам интеграции естественнонаучных, технологических и гуманитарных знаний для формирования стратегий устойчивого развития России.

Профессор РАГС во многом связывает эту атмосферу с личностью академика РАН Алексея Норайровича Сисакяна. 9 июня исполнилось 40 дней после его безвременного ухода из жизни, и выездное заседание президиума РАЕН посвящалось памяти талантливого ученого и организатора науки. А.Т.Спицын заметил, что на одной из институтских конференций глубоко прочувствовал, что сложившиеся традиции, вся Дубна, весь Институт связаны в единый человеческий, очень творческий комплекс достижений наших людей, России, в очень больших и крупных проблемах.

На выездном заседании президиума РАЕН в Дубне.

- Алексей Норайрович Сисакян был именно тем человеком, который всю жизнь занимался интеграцией научных знаний, - сказал, открывая заседание, президент Российской академии естественных наук и Университета "Дубна" профессор Олег Кузнецов. - Это был человек, который являл пример яркой, многогранной, очень красивой личности.

      Если ты одному лишь нужен,
      Это значит: ты нужен всем.

Прочтя эти стихотворные строки из последней книги А.Н.Сисакяна "Дружба. Творчество. Память", О.Л.Кузнецов продолжил:

- Я думаю, что память об Алексее Норайровиче Сисакяне нужна нам всем. Я думаю, что его личность будет воспитывать молодежь не только Дубны, но и многих городов России.

Участники заседания почтили память ученого минутой молчания.

Авторское отступление. В эти памятные дни много сказано об А.Н.Сисакяне - ученом, блестящем администраторе, поэте, замечательном брате и друге. Думаю, мою оценку разделят другие журналисты города (да и не только дубненские): многие годы Алексей Норайрович был не только ньюсмейкером номер один в Дубне (действительно делал новости: событийная информация из ОИЯИ в годы его директорства стала необычайно насыщенной), но и мастерски "дирижировал" прессой. Никогда не отказывал в интервью сам и, будучи даже очень занятым, в цейтноте, буквально на бегу, успевал подсказать, с кем из гостей стоит побеседовать. Журналисты получали наиболее компетентную информацию, Институт - нужный ряд "озвученных" мнений VIP-персон. И все это без малейших попыток оказать какое-либо давление. Вспоминаю примечательный диалог на последней встрече журналистов с Алексеем Норайровичем. 28 апреля 2010 года в ОИЯИ принимали президента РАМН академика М.И.Давыдова. Перед началом встречи, рассаживая ее участников в директорском кабинете, А.Н.Сисакян предложил гостям занять места с одной стороны стола, представителям ОИЯИ - с другой.

- А пресса сядет вот здесь, - предложил, указывая на боковой ряд стульев, редактор еженедельника "Дубна: наука, содружество, прогресс" Евгений Молчанов. - А пресса пусть садится где хочет, - ответил Алексей Норайрович. - Пресса у нас свободна, я ею не командую.

Еще раз убеждаюсь в ложности утверждения, что незаменимых нет: информационную нишу, которая образовалась с уходом А.Н.Сисакяна, журналисты города успели почувствовать очень глубоко.

С докладом о научных основах интеграции знаний для проектирования устойчивого развития на заседании президиума РАЕН выступил президент академии профессор О.Л.Кузнецов (доклад подготовлен в соавторстве с профессором Университета "Дубна" Б.Е.Большаковым).

- Термины, которые мы очень часто слышим, в том числе из уст руководителей государства: модернизация, инновационная экономика, информационное, постиндустриальное общество, глобализация и десятки других, - с моей точки зрения, бессмысленны, если не понимать, что все они должны быть ориентированы на единственную задачу - задачу устойчивого развития системы "природа - общество - человек", в которой мы все с вами находимся, - отметил Олег Кузнецов.

В обстоятельном, глубоко проработанном с учетом достижений многих наук (физики в том числе) докладе были проанализированы философские и методологические основы для интеграции знаний (от учений философов Египта, Китая, Индии, Месопотамии, сконцентрированных в изречении: "Мир един - природа не знает "факультетов", - до гегелевского: "Мир изменяется и остается неизменным"), важнейшие принципы, действующие в системе природа - общество - человек. Среди них и "Закон Парето", или "Закон 80/20": 80 процентов усилий приносят 20 процентов результата, и наоборот - 20 процентов усилий приносят 80 процентов результата. Напрямую из этого закона вытекает "Принцип немногого, но имеющего решающее значение".

На любую сложную систему влияют сотни параметров, заметил профессор Кузнецов, но реальное ее поведение зависит от четырех-пяти, называемых параметрами порядка, и об этом не стоит забывать политикам, решения которых могут менять мир. Принимать эти решения нужно взвешенно, чтобы жизнь менялась к лучшему, ибо конечной целью всех действий, очерчиваемых названными выше терминами, развитием инновационной экономики в том числе, может быть только улучшение жизни людей, живущих на данной территории, и на долговременный период (а значит, с сохранением природной среды, обеспечением высокого уровня медицины, доброкачественных продуктов питания и т.д.).

Один из выводов доклада гласит: "Сегодня России нужны не просто лучшие технологии в мире, а такие, которые превосходят лучшие мировые образцы, а сроки и средства их реализации существенно ниже".

- Попытка создать такие технологии, - сказал профессор Кузнецов, - осуществляется сегодня в наукоградах, особых экономических зонах, уцелевших научных школах. У меня есть надежда, что такие технологии будут созданы в ближайшие годы.

От ряда иллюзий, которые снова получают хождение, в том числе на верхних уровнях властных структур, предостерегла в своем содокладе доктор экономических наук, профессор Наталья Яськова, заведующая кафедрой МГСУ. В частности, она призвала отказаться от эйфории иностранных инвестиций, считая, что они приводят к развитию экономики колониального типа. Одного "драйвера роста" в лице государства явно недостаточно - нужны лидеры роста с новым качеством, считает экономист. Нынешняя гонка за инвестициями в инновационную среду, по ее мнению, вымывает добросовестных и профессионально грамотных субъектов: реально заниматься наукой в демпинговых условиях невозможно. А если кто-либо из таких субъектов пытается получить деньги из бюджета и ныне существующих инвестфондов, как правило, пройдя несколько чиновничьих кругов, отказывается от этого бессмысленного занятия.

- Сегодня инвестиции не реагируют на инновации, - сделала неутешительный вывод профессор экономики. Предлагаемый ею выход: структурирование инновационного потенциала страны и создание бридж-фондов, которые в свое время обеспечили создание транснациональных корпораций. Наряду с государством (административный ресурс) и бизнесом (капитал) их учредителями должны выступить носители инновационного потенциала.

Конечно, не обошлось и без обсуждения нового проекта инновационного центра в Сколково. Говоря о создании паевого фонда венчурных инвестиций "Сколково-Нанотех", профессор Яськова задала закономерный вопрос:

- Но почему выбрана площадка Сколково, где есть только Международная школа бизнеса? Почему не выбран наукоград, почему не выбран дубненский альянс Объединенного института ядерных исследований - университета - особой экономической зоны и еще не погибших производственных мощностей? Разве здесь этот механизм имел бы не больший успех, чем неосвоенная площадка в Сколково?

- Как только особые экономические зоны начали набирать темп, была уничтожена система управления: год уже никто ничем не занимается, - констатировал вице-президент - директор Союза развития наукоградов России Михаил Кузнецов. - И снова начинаем проект на "пустом" месте...

Действительно, "родовое проклятие", говоря словами Натальи Юрьевны Яськовой.

Профессор Анатолий Спицын, который представлял не только РАГС, но и Институт стратегических исследований интеграционных проблем ЕврАзЭС (он советник президента Казахстана по этим вопросам), порадовал участников заседания новостью о создании Казахстанской национальной академии естественных наук. На очереди - создание академии естественных наук в Белоруссии, прорабатывается вопрос о создании такой академии на Украине. Стоит подумать и о развитии региональных отделений РАЕН в России. В частности, в заседании президиума РАЕН в Дубне участвовал советник губернатора Краснодарского края Игорь Лысых (Краснодар, по словам А.Т.Спицына, сегодня назван городом успешных людей номер один в России).

Завершилось заседание вручением почетных знаков РАЕН ряду ученых. Среди награжденных - заведующие кафедрами Университета "Дубна" Игорь Граменицкий и Илья Шатуновский.

Вера ФЕДОРОВА, фото Олега СЕНОВА.


Редакция Веб-мастер