Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 25 (4015) от 18 июня 2010:

Версия № 25 в формате pdf

Концерты

Звучала музыка Чайковского

В четверг 10 июня в ДК "Мир" состоялся заключительный концерт абонемента №1 Дубненского симфонического оркестра "Золотой фонд мировой музыкальной культуры" (к 170-летию гения русской музыки П.И.Чайковского).

В программу концерта были включены только произведения Петра Ильича. Программу исполнял Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, дирижер Александр Сиднев.

В первом отделении прозвучали "Увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта", "Концерт №1 для фортепиано с оркестром си бемоль минор", солист Дмитрий Майборода. В заключение этой части заместитель главы города передал директору оркестра благодарственное письмо.

Второе отделение концерта открыл и.о. директора ОИЯИ М.Г.Иткис, который объявил, что второе отделение посвящено памяти выдающего физика, поэта, директора ОИЯИ Алексея Норайровича Сисакяна. Оркестр и публика, заполнившая зал, почтили его память минутой молчания. После этого мы прослушали последнее произведение Петра Ильича "Симфония №6 си минор - Патетическая". После бурных аплодисментов концерт завершился поздравительным словом оркестру Евгения Ставинского.

Этот оркестр в Дубне хорошо знают, он здесь не в первый раз и обещает приезжать вновь. Его постоянный дирижер Александр Сиднев работает с оркестром, можно сказать, артистично.

Не помню, когда было еще столько публики, что в зале пришлось добавлять два дополнительных ряда. По моему мнению, главным событием стала игра молодого солиста, настоящего вундеркинда 16-летнего Дмитрия Юрьевича Майбороды. Он родился в Москве, учится в 10-м классе Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории, класс заслуженного артиста России, доцента В.Р.Пясецкого. Четыре года назад в майском конкурсе "Евровидение для молодых музыкантов", который состоялся в Вене, занял общее третье место, но стал победителем среди пианистов. Как лауреат исполнил с одним из лучших в мире оркестром Венской филармонии 21-й концерт Моцарта. Дима был единственным участником конкурса из России, и самым молодым. В том же году летом выступал в Питере, на концерте для участников встречи "Большой восьмерки", вместе с такими мастерами, как Дмитрий Хворостовский, Мария Гулегина, Юрий Башмет и Юрий Темирканов, а осенью играл в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже на концерте церемонии вручения звания "Артист мира" Владимиру Спивакову. Здесь он исполнил фантазию на темы оперы Россини "Севильский цирюльник". В этом возрасте у него уже было много званий и регалий, в ноябре 2005-го он победил в конкурсе "Щелкунчик". Стипендиат благотворительных фондов В.Спивакова, "Русское исполнительское искусство", "Новые имена". У него третий разряд по шахматам, в детстве любил футбол. Публика надеется, что мы в скором времени вновь будем наслаждаться его игрой.

Молодежный квартет

В субботу 12 июня в Органном зале Хоровой школы мальчиков и юношей состоялся камерный концерт солистов Дубненского симфонического оркестра: Наталья Дьяченко - скрипка, Алексей Симакин - альт, Андрей Березин - виолончель и Анна Кривцова - фортепиано. В основном были исполнены произведения австрийского композитора второй половины 19-го века И.Брамса.

Публики (если учесть погоду и дополнительный выходной день) было достаточно. Мы услышали сонаты для виолончели и фортепиано, для альта и фортепиано и трио для альта, виолончели и фортепиано. Концерт завершился исполнением фортепианного квартета Р.Шумана.

Ребята играли очень хорошо, Наталья еще студентка Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, ее коллеги уже выпускники. Публике концерт понравился.

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер