Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 25 (4015) от 18 июня 2010:

Версия № 25 в формате pdf

Ветераны нашего Института

Профессору И.М.Иванченко - 70 лет

14 июня исполнилось 70 лет со дня рождения Иосифа Моисеевича Иванченко, доктора физико-математических наук, профессора, главного научного сотрудника Лаборатории информационных технологий ОИЯИ.

Свой путь в науке И.М.Иванченко начал в 1961 году с выполнения дипломного проекта (руководители Н.Н.Говорун и И.Н.Силин) в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ. Он был приглашен на работу в ОИЯИ в 1962 году после окончания механико-математического факультета Одесского госуниверситета имени И.И.Мечникова.

И.М.Иванченко внес большой вклад в становление и развитие компьютинга в Институте. Разработанные им программы вошли в первую базовую библиотеку стандартных программ ОИЯИ. Работы И.М.Иванченко на этом направлении были успешно продолжены в соавторстве с сотрудниками ЦЕРН: созданы проблемно-ориентированные пакеты программ, широко применяемые в мировых научно-физических центрах. Необходимые предпосылки для такого уровня сотрудничества, создания новой среды программирования были обеспечены благодаря проведению первого совместного ОИЯИ-ЦЕРН эксперимента (руководитель от ОИЯИ И.А.Савин). Новая среда программирования, рассчитанная на широкий круг пользователей, радикально изменила технологическую основу систем обработки и анализа экспериментальных данных. Среди работ И.М.Иванченко на этом направлении следует особо отметить создание под его руководством варианта библиотеки проблемно-ориентированных пакетов программ для нового поколения ЭВМ - персональных компьютеров.

Иосифом Моисеевичем создано программное обеспечение для первых систем ЭВМ Института ("Киев" - М20, БЭСМ - "Минск" - CDC). Эти работы нашли логическое продолжение в 90-е годы. При поддержке профессора А.Н.Сисакяна была открыта тема первого приоритета, руководителем которой стал И.М.Иванченко. Исследовалось Linux-кластерное направление развития компьютерных средств, альтернативное Mainframe-направлению. На основе разработок и исследований была создана эффективная распределенная система для обработки и анализа экспериментальных и моделированных данных в исследованиях в области физики частиц.

С середины 60-х годов И.М.Иванченко успешно занимается проблемами разработки и внедрения новой прогрессивной методики применения компьютеров на линии с установками в экспериментах в области физики высоких энергий. Он внес большой вклад как на этапе становления on-line методики, так и на всех качественно новых этапах ее развития. Полученные им пионерские результаты легли в основу нового научно-методического направления, становление которого связывается с проведением первого в ОИЯИ и одного из первых в мире экспериментов в области физики частиц с применением компьютеров в режиме реального времени (руководители эксперимента И.В.Чувило и И.А.Голутвин).

В своих последующих работах И.М.Иванченко и руководимый им коллектив сотрудников расширил и углубил круг исследований. Для ряда крупномасштабных экспериментов, проводимых на ускорителях ОИЯИ, ИТЭФ, ИФВЭ, ЦЕРН, создано математическое обеспечение, которое позволило получить ряд новых важных научно-методических и физических результатов. Ярко проявились потенциальные возможности новой методики в эксперименте КРИСТАЛЛ, проведение которого стало возможным благодаря прямой всемерной поддержке этих работ академиком Н.Н.Боголюбовым. Открытие нового физического явления - эффекта отклонения заряженных частиц высоких энергий изогнутым кристаллом было сделано в реальном времени эксперимента.

Циклы работ, выполненных с участием Иосифа Моисеевича, отмечены одиннадцатью премиями на конкурсах научных работ ОИЯИ. Под руководством профессора И.М.Иванченко ряд сотрудников выросли от студентов-дипломников, стажеров до квалифицированных специалистов, отмеченных учеными званиями и степенями.

Сердечно поздравляем Иосифа Моисеевича с юбилеем, искренне желаем ему доброго здоровья, свершения всех его желаний.

Дирекция ЛИТ, коллеги по работе.


Редакция Веб-мастер