Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 18-19 (4008-4009) от 6 мая 2010:

Версия № 18-19 в формате pdf

Строки соболезнований

Многочисленные соболезнования в связи с безвременной скоропостижной кончиной директора ОИЯИ академика А.Н.Сисакяна приходят в эти дни в Дубну, в Объединенный институт ядерных исследований, родным и близким Алексея Норайровича.

Президент Российской Федерации Д.А.Медведев направил в ОИЯИ телеграмму жене и дочери А.Н.Сисакяна Н.И.Сисакян и А.А.Сисакян:

Примите мои глубокие соболезнования в связи с постигшим вас горем - кончиной Алексея Норайровича Сисакяна. Талантливый человек, выдающийся ученый, он посвятил свою жизнь физике. Достижения Алексея Норайровича - и как одаренного исследователя, и как опытного руководителя - способствовали укреплению авторитета России в научном мире. Коллегам и многочисленным ученикам он подавал пример настоящего профессионализма и любви к избранному делу, доброжелательности и открытости. Таким Алексей Норайрович Сисакян навсегда останется в памяти тех, кто знал и ценил его.

* * *

С глубокой скорбью получил известие о кончине выдающегося ученого, иностранного члена Национальной академии наук Армении, действительного члена Российской академии наук, директора Объединенного института ядерных исследований Алексея Норайровича Сисакяна. Алексей Сисакян заслуженно снискал всемирную славу ученого, будучи достойным сыном династии ученых, основанной его отцом выдающимся биохимиком академиком Норайром Сисакяном. Алексей Сисакян своим плодотворным и самоотверженным трудом, фундаментальными работами, безграничной преданностью науке является ярким примером для любого молодого ученого. Неоценим его вклад в качестве организатора научной деятельности. Его способности умелого руководителя наилучшим образом проявились в годы, когда он руководил всемирно известным дубненским институтом. В этот тяжелый час утраты выражаю свои соболезнования семье, близким и коллегам всемирно известного ученого и достойного сына армянского народа Алексея Норайровича Сисакяна.

Президент Республики Армения Серж Саргсян.

* * *

От имени правительства Украины и от себя лично выражаю глубокое соболезнование в связи с тяжелой утратой - смертью выдающегося ученого, члена президиума Российской академии наук, директора Объединенного института ядерных исследований академика Алексея Норайровича Сисакяна. Ушел из жизни неординарный и яркий человек, который внес неоценимый вклад в развитие ядерной физики и международного научно-технического сотрудничества в этой области. Светлая память об ученом, который оставил глубокое и неповторимое научное наследие, навсегда останется в сердцах всех, кто знал Алексея Норайровича.

С сердечным сочувствием и соболезнованием родным академика Сисакяна и коллективу Института - вице-премьер-министр Украины, академик Национальной академии наук Украины Владимир Семиноженко.

* * *

Я разделяю вместе с сотрудниками Объединенного института большое горе - потерю профессора Алексея Норайровича Сисакяна, моего друга и выдающегося физика.

Р. Петронцио, президент INFN (Италия)

* * *

Вместе с руководством и сотрудниками Института, а также близкими покойного разделяю скорбь о безвременном уходе от нас академика Алексея Норайровича Сисакяна. Прошу принять мои сердечные соболезнования. Горячо молюсь об упокоении в селениях праведных новопреставленного Алексия.

С любовию о Христе воскресшем.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

* * *

Выражаю искренние и глубокие соболезнования в связи с безвременной кончиной директора Объединенного института ядерных исследований, академика РАН, РАЕН и РАИН, доктора физико-математических наук, профессора Алексея Норайровича Сисакяна. Это большая утрата для отечественной и мировой науки. Будучи признанным специалистом и исследователем в области физики, А.Н.Сисакян внес также большой вклад в совершенствование научной базы уникального научного сообщества - ОИЯИ, сотрудничество с отечественными и мировыми научными центрами, подготовку научных программ и высококвалифицированных кадров. Светлая ему память. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким покойного.

Губернатор Московской области Герой Советского Союза Б.В.Громов.

* * *

...Уже с первых лет работы в ОИЯИ А.Н.Сисакян показал себя яркой личностью, обладавшей способностью системно и вдумчиво подходить к решению как научных, так и общественно значимых проблем. Именно эти качества и выдвинули его в число ученых-лидеров, вписавших в историю ОИЯИ уникальные научные открытия и принявших у своих старших наставников эстафету традиций научного поиска.

Неоценим его вклад в укрепление позиций ОИЯИ как ведущего мирового научного центра фундаментальных и прикладных исследований, способного и в современных условиях решать уникальные научные задачи.

При активном и энергичном участии А.Н.Сисакяна Дубна получила статус наукограда Российской Федерации. Возглавляя Союз развития наукоградов России, он прилагал большие усилия в отстаивании на самом высоком государственном уровне интересов научных поселений как территорий инновационного развития России...

Жителям Дубны он запомнится как человек, всегда выступавший за комплексное решение городских проблем и задач социально-экономического, духовного развития. При его непосредственном участии были успешно реализованы проекты создания Университета "Дубна", строительства и реконструкции социально значимых объектов, проведения в Дубне самобытных фестивалей, конкурсов, праздников. У него как у человека высокой культуры находили помощь и поддержку сотни инициативных и творческих людей, стремящихся к сохранению и приумножению уникального дубненского культурного и духовного пространства.

Администрация и Совет депутатов Дубны приносят родным и близким Алексея Норайровича Сисакяна, коллективу ОИЯИ глубокие и искренние соболезнования.

Память об Алексее Норайровиче Сисакяне, человеке, который с достоинством и честью служил Отечеству, нашему городу, его жителям, навсегда сохранится в наших сердцах.

В.Э.Прох, глава г. Дубны,
В.В.Катрасев, председатель Совета депутатов.

* * *

В связи с безвременной кончиной выдающегося ученого, академика РАН Алексея Норайровича Сисакяна приносим глубочайшие соболезнования его родным, близким и всем друзьям.

Участники первого шахматного мемориала
академика Н.Н.Боголюбова, международные гроссмейстеры по шахматам
В.Н.Малахов, А.С.Дреев, В.В.Звягинцев, С.В.Долматов, П.В.Трегубов, Е.А.Васюков.


Редакция Веб-мастер